Основным рабочим инструментом для майнинга часто является видеокарта. Есть, конечно, монеты, которые можно майнить без видюхи на процессоре, но они обычно не столь популярны, как те для майнинга которых нужна видео карта.

Запомните общее правило, все что просто достается, то и стоит не дорого. Между майнерами существует конкуренция. И чем более популярна монета. тем больше желающих ее майнить.

А там где конкуренция всегда существует гонка технологий. Майнеры хотят добиться лучшего результата, быть первыми, поэтому постоянно обновляют свое оборудование, покупают более новое и производительное.

Особенностью видеокарты является то, что они носят универсальный характер, их можно перенастраивать под любую монету. Чтобы постоянно иметь стабильный доход и высокую прибыль, майнеры должны постоянно мониторить рынок, чтобы максимально пользоваться теми возможностями, которые он дает.

Но когда видеокарта постоянно находится в работе, причем часто при максимальной нагрузке с несоблюдением температурного режима, когда она постоянно перегревается, когда регулярно происходят перенастройки системы, связанные с изменением алгоритмов майнинга и переходом на новые монеты, неизбежно случаются ошибки.

Ведь техника — это железо, а любое железо ломается.

Однако не все так просто и прежде всего надо установить, а что именно у вас сломалось, железо или программа. Постоянная смена монет приводит к сбоям настроек, а постоянные перегревы видео карты и 24 рабочий день ведут к поломки железа.

Ошибка  «Код 43» возможна как при поломке железа, так и при сбое программы.

Поэтому, чтобы устранить ошибку рекомендуется произвести следующие шаги.

Устранение сбоев программы

 

  • Переустановка драйверов и операционной системы.

Начинаем с малого — переустанавливаем драйвера.

  1. Удаляем старый видео драйвер. Порядок действий зависит от вашего программного обеспечения. Обычно все действия одинаковы. Заходите в диспетчер устройств, выбираете вашу видео карту и удаляете старый драйвер. Если не уверены как это сделать правильно, то лучше уточнить в интернете. Там существует огромное множество советов, как это сделать правильно.
  2. После этого нужно установить новый драйвер. Это делается только с официального сайта разработчиков видеокарт. Заходите на сайт разработчика, ищите нужную модель и загружаете драйвер.

Второй вариант — не удалять старый драйвер а просто его обновить, через диспетчер устройств. Но у вас могут быть поврежденные файлы, и обновление не решит проблем поврежденных файлов. Поэтому и рекомендуется сразу перейти в удалению драйверов и установки новых и более современных версий.

Хотя некоторые специалисты рекомендуют вначале попробовать обновить драйвера, и только если этот шаг не помог, переходить с более радикальным мерам.

Если проблема решена и ошибка не появляется, то вы ее решили.

Однако, ошибка в программном обеспечении может скрываться не только в драйверах, но в самом Windows или иной операционной системе. В данном случае поможет только переустановка Windows.

Однако, надо помнить, что в случае переустановки вы потеряете всю информацию с компьютера. Поэтому прежде чем переходить к переустановке необходимо все скопировать на резервный диск.

Опять же Windows — это лицензионная программа. Обычно при установке Windows стикер с номером лицензии наклеивается на сам корпус компьютера, чтобы было его легко переустановить, однако, если у вас такого стикера нет, то нужно либо покупать новую лицензию, либо искать другие варианты.

В интернете существует много инструкций как переустановить Windows и где его взять. Внимательно изучите их прежде чем приступать к действиям, а заодно здраво оцените свои возможности.

Удалить Windows легко, а вот правильно его установить требует специальных знаний. К тому же не забывайте, что удаляя Windows, вы удаляете всю информацию на компьютере.

  1. Настройка реестра

Если обновление или даже переустановка драйверов не помогла, но вы не решаетесь переустановить Windows, то существует менее радикальный метод.

Возможно вам надо почистить и перенастроить реестр.

Для этого существует специальная программа CCleaner.

Ее надо найти и скачать на официальном сайте в интернете. Программа предназначена для чистки компьютера от ненужных файлов.

Предварительно после установки CCleaner вы можете очистить ваш компьютер и удалить все лишнее. Навряд ли это решить вашу проблему с ошибкой «Код 43», но удалит все ненужное, все временные файлы и сделает ваш компьютер более производительным.

CCleaner — это та программа, которая постоянно должна быть на компьютере, чтобы не терять в производительности.

Вам же нужно настроить реестр. Это вторая кнопка после очистки.

 

  • Патч драйверов

 

Этот способ вряд ли вам поможет, тем не менее некоторые авторы советуют это сделать.

Для этого надо скачать Atikmdag patcher (https://www.monitortests.com/forum/Thread-AMD-ATI-Pixel-Clock-Patcher)

И запустить программу от имени администратора

После того, как все сделаете надо произвести перезагрузку компьютера.

Кстати перезагрузку нужно производить после каждой значимой операции. Обычно программа сама предлагает совершить перезагрузку компьютера. Однако, если этого сообщения не появилось, то нужно совершить перезагрузку самостоятельно.

А уже после перезагрузки проверить устранена ли проблема.

Устранение проблем с железом

Видеокарты часто перегреваются и при этом перегреваются и все контакты и платы. Видеокарта может еще продолжать работать, но показывать ошибку.

Ошибка «Код 43» как раз и говорит о том, что проблемы скоро могут начаться. Она заранее предупреждает, чтобы вы не потеряли видеокарту.

Вообще в интернете мнения разделились, что стоит делать в первую очередь, проверять программы или железо.

Многие считают, что вначале надо разобраться с железом, а только потом лезть в программную оболочку, а переустанавливать Windows — это вообще крайний случай.

Поэтому в первую очередь нужно почистить компьютер от пыли и почистить видеокарту. В интернете много видео как почистить видеокарту и компьютер.

Когда компьютер постоянно в работе он быстро загрязняется. Мусор усложняет работу вентиляторов и системы охлаждения, поднимает температуру. В итоге, вентиляторы не справляются и видеокарта быстро перегревается.

Когда вы будете очищать компьютер и видеокарту от мусора внимательно проверьте все контакты.

После того, как все проверьте, прочистите и вставите, не закрывая крышку включите компьютер и проверьте все ли работает.

Помните, что компьютер нужно регулярно чистить не только от программного мусора при помощи CCleaner, но и от физического мусора, чтобы он не перегревался.

Только прежде чем приступить к чистке компьютера внимательно посмотрите видео в сети, как это делают другие.

Источник: bitexpert.io

Добавить комментарий