Недобросовестные майнеры красят платы использованных видеокарт, чтобы продать их геймерам под видом новых, выяснили СМИ.

Китайские майнеры красят видеокарты, чтобы продать на онлайн-площадках под видом новых. К такому выводу пришел ютубер Искандер Соуза и IT-специалист Пауло Гомес, пишет VideoCardz.

Выяснилось, что недобросовестные майнеры стали красить микросхем видеокарт, чтобы выставить их под видом новых. С помощью покраски злоумышленники прячут желтый оттенок на чипах из-за долгой работы при высокой температуре. Более того, мошенники даже красят сами чипы памяти, чтобы придать им вид свежего продукта. Исследователи также советуют неопытным покупателям не полагаться исключительно на гарантийные талоны, поскольку и их могут подделать.

Источник: videocardz.com

В ноябре 2022 года видеокарты в РФ подешевели на 54% из-за перехода сети Ethereum с алгоритма доказательства выполненной работы (Proof-of-Work) на доказательство доли владения (Proof-of-Stake). Цены на платы оперативной памяти также сократились примерно на 20%. Однако на 13% увеличились цены на жесткие диски из-за ухода иностранных производителей и проблем с поставками по параллельному импорту, обусловленных санкциями против властей РФ.

По данным сети «М.Видео-Эльдорадо», цены на видеокарты в ноябре 2022 года упали в годовом выражении на 15-40%. В маркетплейсе Ozon заявили о снижении цен на видеокарты в ноябре 2022 года на 5-10% по сравнению с октябрем. Одной из причин такой динамики стал выпуск новых моделей видеокарт.

После того, как Ethereum перешел на PoS, многие майнеры решили распродать видеокарты. Однако найти альткоины для майнинга с помощью видеокарт все еще можно на специализированных сайтах — например, Coinwarz или Whattomine. Эти платформы оценивают добычу различных криптовалют на видеокартах по различным параметрам — прибыльности, сложности, времени добавления нового блока, количеству добываемых за день монет и другим, и позволяют выбрать токены, подходящие именно под оборудование майнера.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий