Биткоин-майнеры распродали почти 100% добытой за 2022 год криптовалюты. Об этом у себя в твиттере сообщил старший аналитик Messari Том Данливи.

Согласно его подсчетам, за 2022 год все публичные майнеры продали около 40 300 BTC из 40 700 BTC добытых. По его мнению, именно постоянные распродажи давили на курс биткоина ниже $20 000. Крупнейшим продавцом на рынке была компания Core Scientific, которая продала куда больше криптовалюты, чем успела добыть за год.

В тройку продавцов также вошли Riot (которая смогла добыть в два раза больше, чем продать) и Bitfarms (которой тоже пришлось продать слишком много биткоина). Лучше всех кризис пережила фирма Bit Digital, однако ее объемы добытой криптовалюты существенно ниже, чем у конкурентов.

Майнеры на грани закрытия

В среду, 21 декабря, майнер Core Scientific подал заявление о банкротстве из-за резкого падения курса биткоина, а также роста затрат на энергию для майнинга криптовалюты и невыплаченного долга в размере $7 млн от американского криптовалютного кредитора Celsius Network, который ранее тоже обанкротился. В рамках судебного разбирательства Core Scientific разрешили получить финансовую поддержку от кредиторов на сумму в $37,5 млн. Представитель кредиторов заявил, что заинтересованные стороны продолжают верить в долгосрочную жизнеспособность Core Scientific, несмотря на недавние проблемы компании и падение котировок биткоина.

Майнинг-компания Argo Blockchain оказалась на предпоследнем месте среди компаний, распродавших криптовалюту. Ранее стало известно, что Argo продала венчурной фирме Galaxy Digital майнинг-мощности на $65 млн. Взамен Galaxy предоставит Argo новый кредит на общую основную сумму $35 млн сроком на три года. Финансирование будет обеспечено залоговым пакетом, который включает 23 619 машин для майнинга Bitmain S19J Pro.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий