Баяндаевский районный суд Иркутской области постановил, что житель Усть-Ордынского бурятского округа должен заплатить «Иркутскэнергосбыту» 28.6 млн рублей за потребленное электричество.

Агентство ТАСС сообщает, что житель поселка Баяндай организовал масштабную ферму для майнинга криптовалют на своем участке. Размер фермы был действительно впечатляющим – ежемесячно устройства на участке потребляли 800 000 кВт*ч, что сравнимо с небольшим промышленным предприятием. При этом, платил он по тарифам для населения – 0.86 р за кВт*ч, а энергетиков, которые приходили для проверки, на участок не пускал.

Однако представители «Иркутскэнергосбыта» сдаваться не стали – они собрали доказательства и обратились в суд. Суд провел выездное заседание, в ходе которого в помещениях на участке было обнаружено лишь сено – владелец заблаговременно вывез оборудование. Впрочем, стеллажи с розетками убедили суд в том, что на участке велась добыча криптовалют.

«В суде было доказано, что ресурс используется не для коммунально-бытовых нужд, а в коммерческих целях. При использовании электроэнергии для коммунально-бытовых нужд в сельской местности тариф составляет 0.86 кВт*ч, коммерческий тариф – в 3.5 раза выше. Таким образом, ответчик не оплачивал электричество должным образом. По решению суда ответчик должен выплатить 28.6 млн рублей в качестве перерасчета за электроэнергию по коммерческому тарифу», – отмечают представители «Иркутскэнергосбыта».

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий