Майнеры криптовалют начали останавливать работу в Китае из-за недавнего призыва местных властей ужесточить политику в отношении добычи и торговли криптовалютой, сообщает РБК Крипто со ссылкой на Reuters. По данным издания, майнинг цифровых валют уже приостановили две крупные компании — BTC.TOP и HashCow. Криптобиржа Huobi также объявила о приостановке добычи криптовалют и обслуживания клиентов из материкового Китая.

«Майнинг криптовалют потребляет много энергии, что противоречит поставленным в Китае целям углеродной нейтральности», — пояснил директор по инвестициям Novem Arcae Technologies в Пекине Чен Цзяхэ.

21 мая о необходимости принять меры против майнинга и криптотрейдинга заявил вице-премьер Государственного совета КНР Лю Хэ. Он призвал ужесточить регулирование добычи и торговли криптовалютами на территории Китая, однако не обозначил конкретных мер.

Сегодня, 24 мая, информационное агентство правительства Китая «Синьхуа» опубликовало статью «Срочно устранить ажиотаж и хаос вокруг виртуальной валюты», в которой говорится о четырех рисках, связанных с торговлей и использованием криптовалют: рыночном, транзакционном, технологическом и правовом.

На фоне призывов китайских властей к ужесточению регулирования цифровых валют стоимость биткоина упала на 12%. На 12:05 МСК главная криптовалюта торгуется на уровне $36,5 тыс., по данным CoinGecko.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий