Криптовалюта продолжает расти в цене, чем вызывает интерес к майнингу среди неискушенных пользователей. Многие хотят начать майнить, но с минимальными капиталовложениями, чтобы обезопасить свои деньги, если вдруг всё завтра свернётся, не получится или просто из-за их отсутствия в больших количествах. Но можно собрать майнинг ферму с Алиэкспресс, которая сможет продержаться до периода окупаемости и принести некоторую прибыль. В общем-то, каждый майнер мечтает о низкой себестоимости оборудования и высокой его рентабельности с минимальным потреблением электроэнергии.

Комплектующие для майнинг фермы

На первом этапе нужно определиться, какие комплектующие нужны и, на что обратить внимание. Перечень устройств и аксессуаров невелик:

– Видеокарта. Можно купить новую на Алиэкспресс или взять дороже, но бывшую в употреблении. Здесь опытные майнеры, занимающиеся добычей криптовалюты на экономной технике, предпочитают новые видеокарты, так как б/у могут «умереть» в первый же день использования, слишком большой износ.

– Материнская плата. В ней главное, чтобы поддерживала использование одновременно от 4 видеокарт.

– Райзеры для подключения видеокарты к материнской плате. Есть ленточные, с USB входом, с 6-pin и 4 pin-разъёмами, но статья будет ориентирована для бюджетных «ферм», поэтому отталкиваться будем от потребностей.

– Блок питания. Мощность блока питания зависит от потребления одной видеокарты, поэтому обязательно необходимо учитывать общую мощность для стабильной работы майнинг фермы.

– Процессор. Он должен иметь совместимый сокет с материнской платой.

– Оперативная память. При её выборе необходимо обратить внимание на её тип и совместимость с материнской платой.

– Жесткий диск или SSD диск.

Если ферма собирается для майнинга на 4-6-8 видеокартах, понадобится купить синхронизатор БП для стабильной подачи электроэнергии на систему.

Видеокарта GeForce iGame GTX

Видеокарта производства NVIDIA, работающая на 14-нм графическом процессоре и поддерживает модуль памяти GDDR. Тактовая частота ядра без разгона 1290 МГц. Имеет 6-pin разъём для соединения с системной платой и потребляет мощность от розетки 75 Вт. Эта видеокарта универсальный вариант для дешёвой майнинг фермы начинающим: система охлаждения два вентилятора плюс радиатор из алюминия, частота GPU при нагрузке 1379 МГц, шумовыделение 37 Дб. Профит в сутки при круглосуточном майнинге 2.2$ и окупаемость видеокарты 2.5 месяца (при цене за карту 173 $ на Алиэкспресс). Цифры зависят от настроек Bios и других комплектующих.

Материнская плата

Материнская плата разработана для майнинга, поэтому в ней нет многих технологий, но главное, что нужно для «ферм» в неё вмонтировано:

– 6  слотов для установки видеокарт, с подключением через PCI Express.

– Совместимость с процессорами под сокет LGA 1150.

– Порты COM1, LPT, D-Sub, HDMI для внешних устройств.

– Контроллер PCIE Gigabit LAN.

На Алиэкспресс за такую материнскую плату просят 92-95 $. Системная плата, как несгораемая сумма:  на её основе вы сможете создать новую «ферму», если майнинг будет успешным.

Оперативная память и жесткий диск

Для самой дешёвой майнинг фермы хватит модуль памяти DDR3, который совместим с материнской платой. Цена его варьируется в пределах от 22 $ до 29 $.

Если решили покупать жёсткий диск, то берите самый дешёвый вариант. Лучшим выбором станет SSD, поддерживающий SATA. Например, KingDian. Такой внутренний накопитель обойдётся дороже, чем жёсткий диск его цена от 39 $ до 49 $.

Процессор для майнинга

С процессором можно особо не заморачиваться и выбрать минимально дешёвый вариант. Главные критерии для его выбора – адекватная работа на ПО Windows 10 и тянул процесс майнинга. Пользователи советуют Intel Celeron и его цена 74.99 $.

Блок питания

Для майнинга необходим качественный блок питания от производителей, предоставляющих сертификат качества от 80+. Категорически не рекомендуется использовать БП на предельной мощности, лучше, когда в запасе будет оставаться 100 Вт. Рекомендуется покупка БП на 650 Вт. Дешёвым вариантом станет блок питания  Aerocool 650 Вт, его стоимость около 50 $. К сожалению, на Алиэкспресс их нет в ассортименте, пользователи стараются брать устройство в других проверенных магазинах, так как на «Али» невыгодно.

При использовании двух блоков питания необходимо приобрести синхронизатор, который будет синхронизировать подачу электроэнергии, и отвечать за одновременный запуск и остановку домашней майнер фермы. Реле обойдётся вам в 2.5-3.5 $.

Райзеры

Райзеры – это специальные переходники, поддерживающие  PCI-E x16 и PCI-E x1 порты. Покупать нужно только райзеры с USB 3.0. Лучше выбирать переходники подлиннее (60 мм). Их количество зависит от количества видеокарт, которые вы будете использовать в майнинге. Их цена на Алиэкспрессе 3.90 $, чаще всего приобретают рейзеры производства Molex.

Дополнительные элементы

В майнинге вам может понадобиться устройство, которое называется эмулятор монитора. Дело в том, что без монитора видеокарты не запустятся, а это устройство делает видимость подключения к нему. Его цена не выше 2.86 $.

Ещё один полезный элемент – это ваттметр. Включив в него вилку питания нашей майнер фермы, вы сможете узнать, сколько ватт она потребляет, а также отдельно протестировать мощности видеокарт и даже рассчитать затраты на электроэнергию, что является основным расходом в майнинге. Стоит прибор на Алиэкспресс 13.71 $.

Вам предложен вариант сборки самой дешёвой майнинг фермы, многие комплектующие из которой вы сможете использовать для создания новых «шахт» или адаптируете под персональный компьютер.

Подписывайтесь на новости BitExpert в Twitter!

Источник: bitexpert.io

Добавить комментарий