В течение последних 12 месяцев операции по добыче биткоинов обеспечивали сделки на миллионы долларов, в большей степени речь идёт о покупке тысячи установок для майнинга криптовалюты ASIC. Лидерами рынка являются такие производители как Microbt, Bitmain и Canaan.

Между тем, полупроводниковые установки для упомянутых машин чрезвычайно трудно получить, поскольку сотни отраслей по всему миру страдают от глобальной нехватки чипов. Согласно опросу 150 компаний, проведённому Министерством торговли США, спустя пять дней после поставки следующая состоится через 40 дней.

Учитывая стремительно растущий спрос и полную загрузку существующих производственных мощностей, становится ясно, что единственным решением для выхода из этого кризиса в долгосрочной перспективе является восстановление наших внутренних производственных мощностей, — заявила министр торговли США Джина Раймондо в среду 26 января.

Администрация Байдена согласна с этим решение, а президент США сказал, что это предложение «поможет вернуть рабочие места в обрабатывающей промышленности в Соединённые Штаты, и оно прямо направлено на устранение узких мест в цепочке поставок, в том числе полупроводников, которые привели к повышению цен».

Между тем, производитель оборудования для майнинга биткоинов ASIC Bitmain объявил о запуске двух новых машин: в середине ноября Bitmain представила Antminer S19 XP, а 17 января 2022 года компания объявила о выпуске Antminer S19 Pro+ Hyd.

Более того, заявлялось, что пять компаний получили эксклюзивный доступ к предварительным заказам S19 XP. Ни одна из машин, произведённых Bitmain, не будет отправлена до мая и июля 2022 года.

Два крупнейших поставщика ASIC Bitmain и Microbt распродали большинство своих последних моделей.

На текущий момент Bitmain может предложить машины Antminer S19j Pro (104 Тх/с), доступные по цене $ 11 024 за машину с максимальным лимитом покупки 50 единиц на организацию. Компания обещает, что устройства будут отправлены в течение пяти рабочих дней после полной оплаты.

На сайте Canaan указано, что клиент должен обратиться к представителю, чтобы узнать о наличии устройств на складе. Согласно разделу покупок майнеров на сайте Innosilicon, все запасы распроданы. Это побуждает операторов майнинга обращаться на вторичные рынки устройств, где установки могут быть дороже новых машин.

На этой неделе дефицит чипов привёл к падению акций компаний-производителей TSMC, Qualcomm и Micron.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий