Хешрейт сети биткоина восстановился, после того как рекордные морозы и снежные бури в США привели к повышенной нагрузке на электросети страны и вызвали отключение большого количества оборудования американских майнинговых компаний, сообщает РБК Крипто со ссылкой на Cointelegraph. Хешрейт сети биткоина (суммарная вычислительная мощность оборудования, которое добывает криптовалюту) вернулся к 230 экзахеш в секунда (Eh/s) после временного падения на 38% до 170 Eh/s с недельного пика в 276 Eh/s.

Тысячи домов и предприятий по всей территории США остались без электроэнергии в прошедшие выходные на фоне арктического ветра и зимнего шторма, который оборвал провода ЛЭП. В результате стихийного бедствия погибли по меньшей мере 28 человек.

Согласно Кембриджскому индексу потребления электроэнергии сетью биткоина, на Соединенные Штаты приходится 37,84% среднемесячной доли хешрейта. Ведущими штатами по добыче первой криптовалюты являются Нью-Йорк, Кентукки, Джорджия и Техас — в каждом из них произошли перебои в подаче электроэнергии из-за зимнего шторма.

В Техасе находятся некоторые из крупнейших майнинговых компаний в мире. Среди них Riot Blockchain, Argo, Bitdeer, Argo, Compute North, Genesis Digital Assets и Core Scientific. Согласно сообщениям, майнеры в этом штате добровольно приостановили операции, снизив нагрузку на электросети для того, чтобы жители могли отапливать свои дома, говорится в статье.

Отключения повлияли на сложность майнинга биткоина, которая обычно колеблется в районе 225-300 Eh/s. 25 декабря он упал до 170 Eh/s. По состоянию на 26 декабря хешрейт вернулся к 230 Eh/s, по информации аналитической платформы CoinWarz.

В предыдущий раз сильное падение хешрейта биткоина из-за погодных условий было зафиксировано в июле. Показатель упал более чем на 27% за сутки. Из-за сильной жары и перегрузки электросетей в некоторых странах мира, майнинговые компании были вынуждены приостановить процесс добычи цифровых денег.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий