В сентябре коэффициент прибыльности потраченного выхода (SOPR) биткоина опустился до цифр, зафиксированных в конце 2018 года.

Сотрудники исследовательской компании Glassnode сообщили, что на фоне затяжного медвежьего тренда, господствующего на рынке BTC с ноября 2021 года, ходлеры начали продавать монеты по цене в среднем на 42% ниже той, за которую они были куплены.

Получается, инвесторы понесли убытки в размере 42%, избавляясь недавно от монет по курсу около $ 18 400, приобретённых примерно за $ 32 000.

Из-за падения цены биткоина линия скользящего среднего SOPR за семь дней стала двигаться вниз весной 2021 года. Летом этого года она преодолела отметку 1, означающую паритет между профитом и убытками, и к концу сентября опустилась примерно до 0,5. Это свидетельствует о том, что большинство трейдеров продают монеты в ущерб себе.

В 2018-м стоимость биткоина начала повышаться вскоре после того, как показатель SOPR снизился до 0,5. В ходе мощного пампа примерно за полгода криптовалюта подорожала более чем в три раза. Проводя аналогию, можно предположить, что разворот на рынке BTC уже не за горами.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий