По данным международного финансового конгломерата Citigroup, сеть биткоина сейчас потребляет в 66 раз больше электроэнергии, чем шесть лет назад.

В новом отчете компания ссылается на исследование Кембриджского университета, согласно которому текущее годовое энергопотребление оценивается в 143 ТВт∙ч. Фактически сейчас биткоин потребляет примерно столько же электричества как Швеция.

При этом аналитики Citigroup также отмечают, что с 2015 года курс ведущей криптовалюты поднялся в 170 раз. Поскольку увеличение цены втрое превышает темпы прироста энергопотребления, то оно является вполне оправданным с экономической точки зрения.

По мере роста популярности биткоина, экологические активисты усилили натиск на индустрию майнинга и начали указывать на вред для окружающей среды. Однако в конце марта соучредитель Coin Metrics Ник Картер опроверг многие их утверждения.

В частности он обосновал, что майнеры используют только самую дешевую энергию, до 76% которой поступает от ГЭС, солнечных ферм и других возобновляемых источников. Поэтому добыча криптовалюты оказывает незначительное влияние на климат.

текст: Иван Маличенко, фото: Getty Images

Источник: bitcryptonews.ru

Добавить комментарий