Европейские регуляторы обсуждают возможность ввода в регионе ограничений на майнинг биткоинов и других криптовалют, которые работают на алгоритме Proof-of-Work. К каким последствиям стоит подготовиться участникам криптосообщества в случае, если власти ЕС все же запретят добычу PoW-монет на своей территории.

Что случилось

В конце января 2022 года финансовый регулятор ЕС призвал ограничить майнинг биткоинов на территории Евросоюза. Главная претензия к энергоемкому процессу добычи криптовалют заключается в том, что он наносит вред окружающей среде.

Представители финансового регулятора ЕС считают, что ситуацию может исправить ввод ограничений на майнинг криптовалют, которые работают на PoW-алгоритме майнинга. Изменения, по мнению авторов инициативы, подтолкнут отрасль к использованию других, менее энергозатратных, безопасных для экологии систем. В том числе, речь идет о PoS-алгоритме майнинга.

14 марта 2022 года, вопрос о вводе ограничений на добычу PoW-криптовалют на территории ЕС будет вынесен на голосование перед парламентариями Европейского Союза. Участники криптосообщества считают, что положительное решение по инициативе может дестабилизировать сеть биткоина.

Пользователи сети считают, что падением биткоина в случае одобрения ввода ограничений на майнинг PoW-криптовалют в ЕС могут воспользоваться крупные инвесторы. Напомним, на распродаже монет можно зарабатывать через открытие «коротких» позиций (заработок на падении цены актива).

ЕС на карте майнинга

В 2021 году произошел передел рынка майнинга. Поводом для трансформаций стало гонение участников криптосообщества из Китая.

Напомним, КНР в течение многих лет была столицей добычи криптовалют. К июлю 2021 года доля Китая на рынке майнинга, по данным аналитиков Кембриджского университета, снизилась до исторического минимума.

В новый топ-3 центров майнинга вошли США, Казахстан и Россия. В число стран с крупнейшими показателями хешрейта биткоина аналитики также включили Канаду, Иран и Малайзию. Среди европейских стран в списке лидеров присутствуют Германия и Ирландия.

Чтобы понять долю Европы на рынке майнинга, сравним показатели хешрейта. По данным аналитиков из Кембриджского университета, на Германию и Ирландию, по состоянию на август 2021 года, приходилось 5,4% и 5,7% хешрейта биткоина соответственно. Для сравнения, показатель США – 42,7%, Казахстана – 21,9%, России – 13,6%.

Также в рейтинге крупнейших центров майнинга биткоина, составленного экспертами Кембриджского университета, есть категория «другие». В нее включили прочие страны, в которых много майнеров. На категорию, по состоянию на август 2021 года, приходилось 10,7% хешрейта биткоина.

Предположим, что в категории «другие» около 30% стран – члены ЕС. В этом случае принятие положительного решения об ограничении майнинга PoW-криптовалют на территории Евросоюза может привести к потере около 14% хешрейта биткоина (5,4% + 5,7% + 30% от категории «другие»).

Чтобы спрогнозировать реакцию рынка цифровых активов на возможное одобрение инициативы ЕС, рассмотрим поведение BTC на фоне миграции майнеров из Китая в конце весны – начале лета 2021 года. По состоянию на август 2021 года, доля хешрейта биткоина в КНР, по данным кембриджских аналитиков, составляла 70,9%:

  • Биткоин отреагировал на давление властей КНР и переезд добывающих криптовалюту участников криптосообщества в другие регионы падением с $60 тыс. до $30 тыс. На рост до прежних показателей ушло 5 месяцев.
  • Хешрейт криптовалюты упал почти в 3 раза. На восстановление показателя ушло 8 месяцев.

Доля ЕС в хешрейте биткоина примерно на 80% меньше показателей Китая от августа 2021 года. При этом Евросоюз, в отличие от КНР, никогда не был общепризнанным центром майнинга криптовалют. Поэтому можно предположить, что в случае принятия властями ЕС ограничений на добычу PoW-криптовалют, нововведения вряд ли окажут существенное давление на крипторынок.

Так ли майнинг биткоина вреден на самом деле

В начале марта 2022 года аналитики Messari решили выяснить, насколько на самом деле вреден PoW-майнинг криптовалюты для экологии. С этой целью аналитики сравнили углеродный след от добычи цифровых активов с влиянием на природу ряда направлений:

  • золотодобыча;
  • мировая банковская система;
  • авиационная индустрия;
  • судоходство;
  • воздействие кондиционеров и вентиляторов;
  • вред от дата-центров;
  • влияние на природу сушильных машин для белья.

Оказалось, что даже сушильные машины для белья оставляют гораздо больший углеродный след, чем майнинг битконов.

За майнеров поспешил заступиться глава популярной криптобиржи Binance Чанпен Чжао. Он отметил, что использование индустрией электроэнергии не делает ее врагом экологии.

«Использование электроэнергии не равно анти-экологичности. Электрокары Tesla используют электроэнергию. Лампочки работают на электроэнергии. Нам необходимо измерить их эффективность по сравнению с альтернативами, чтобы определить, насколько они экологичны», — отметил Чанпен Чжао.

Споры об экологичности майнинга ведутся не первый год. Летом 2021 года аналитики The Bitcoin Mining Council (BMC) пришли к выводу о том, что 56% участников криптосообщества используют в работе возобновляемые источники электроэнергии. До миграции майнеров из Китая, по данным, VanEk, показатель находился на уровне 76%.

Участники криптосообщества обратили внимание на то, что прежде, чем задуматься над баном майнинга биткоинов, представителям ЕС стоит позаботиться о других, куда более вредных для экологии бизнесах. Саму инициативу регуляторов представители криптоиндустрии подняли на смех.

«Министерство обороны США: Сжигает 4,6 млрд галлонов топлива в год. Тем временем в СМИ: углеродный след биткоина стал серьезной проблемой», — иронично отметил директор по развитию бизнеса криптобиржи Kraken Дэн Хелд.

Подведем итоги

Исследования показывают, что майнинг биткоина куда менее вреден для природы, чем многие другие социально одобряемые бизнесы, включая авиационную индустрию, судоходство и даже золотодобычу. Несмотря на это регуляторы предпочитают игнорировать негативное влияние на экологию традиционных отраслей.

Власти ЕС могут ограничить майнинг PoW-криптовалют на территории Евросоюза. При этом последствия от такого решения местных регуляторов вряд ли приведут к существенному падению цен на криптовалюты из-за небольшого доли ЕС на рынке майнинга.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий