На Китай все еще может приходиться до 20% хешрейта биткоина. Об это сообщает CNBC со ссылкой на источники. Хотя Пекин изгнал бóльшую часть майнеров из страны, в Китае все еще расположены до 20% от всех майнинг-мощностей в мире.

Это далеко от пика в 65%-75% относительно мирового рынка, однако даже такая цифра значительно больше, чем официальная оценка Кембриджского университета. Напомним, согласно данным университета, текущая доля Китая составляет 0%. На первом месте оказались США (35,4% от доли хешрейта), на втором месте расположился Казахстан с 18,1% хешрейта, а на третьем — Россия с 11%.

Согласно данным китайской компании по кибербезопасности Qihoo 360, «серый» майнинг криптовалют в Китае продолжает существовать. В ноябре группа подсчитала, что в стране ежедневно насчитывается в среднем 109 000 активных IP-адресов для майнинга криптовалют. Согласно отчету, большинство из этих адресов находятся в провинциях Гуандун, Цзянсу, Чжэцзян и Шаньдун.

По словам главы майнинг-компании Marathon Digital Фреда Тиля, Пекин охотится за майнерами по двум причинам:

  1. Для зачистки конкурентов перед запуском цифрового юаня;
  2. Для полного контроля за финансовой активностью в стране.

Ранее стало известно, что хешрейт сети биткоина не только восстановился к прежним значениям, но и приблизился к новым максимумам. Скорость хеширования криптовалюты упала на 65% в конце июня, когда Китай усилил меры по борьбе с майнингом. Фермы и установки для майнинга биткоина были отключены и ожидали миграции из Китая в более гостеприимные юрисдикции.

Хешрейт — это вычислительная мощность сети. Чем выше значение, тем безопаснее сеть. По данным ресурса BitInfoCharts, на момент публикации средняя скорость хеширования для биткоина составляет 176,6 Эх/с.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий