Celsius Network получила разрешение на строительство новой майниновой фермы для добычи биткоинов (BTC). С ее помощью проблемная компания надеется провести успешную реструктуризацию бизнеса, чтобы остаться в игре.

Celsius делает ставку на майнинг

Компания Celsius Network, новости о которой в последнее время не сходят с первых полос, продолжает предпринимать активные попытки, чтобы удержаться на плаву. Как стало известно из последних опубликованных документов, в рамках финансовой реструктуризации она планирует сделать важным новым направлением своей деловой активности майнинг биткоинов (BTC).

В Celsius планируют выделить $3,7 млн на строительство новой майнинговой мощности. Также компания готова потратить еще $1,5 млн на таможенные сборы и пошлины для импорта майнингового оборудования. Власти уже выдали разрешение на эти шаги.

Майнинговая деятельность на территории США не является чем-то новым для Celsius. Компания в настоящее время является оператором более чем 43 тысяч майнинговых ферм. Согласно документам, к о 2-му кварталу 2023 года их количество должно увеличиться до 112 тысяч.

Кроме того, документация показывает, что за период с 30 марта по 14 июля стоимость активов Celsius упала с $22,1 млрд до $4,3 млрд. Также в ней отражен ряд превентивых мер, принятых компанией для защиты и сохранения активов, включая прекращение оказания услуг клиентам.

Под колпаком и под прицелом

Далее компания намеревается сохранить стоимость активов с помощью всеобъемлющей реструктуризации операций, что будет обсуждаться с акционерами.

Кроме того, большие надежды возлагаются на майнинг BTC. С его помощью Celsius хочет финансировать дальнейшие майнинговые операции и пополнять свои запасы биткоинов. Также руководство компании рассматривает варианты продажи активов и инвестиционные возможности.

Клиентам будет предложена – на их выбор – либо денежная компенсация, либо возможность «сохранять длинную позицию в криптовалюте».

Ранее новости о проблемах этого тяжеловеса в сегменте криптокредитования вызвали большой переполох на рынке. Напомним, как стало известно, что дыра на корпоративном счете Celsius Network превысила $1,19 млрд.

14 июля компания подала заявление о банкротстве в соответствии с Главой 11 Кодекса США, после чего запустила процесс финансовой реструктуризации. 

Тем не менее, многие обеспокоены тем, что клиентам придется еще очень долго ждать возмещения понесенных убытков. На этом фоне увеличивается число судебных исков, поданных против компании.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий