В июне доходы майнеров биткоина впервые почти за год превзошли доходы от добычи Ethereum, сообщает РБК Крипто со ссылкой на bitcoinist.com. Однако, прибыль от производства двух ведущих криптовалют продолжает снижаться из-за падения цен на цифровые активы.

По данным издания, в июне биткоин-майнеры заработали $656,47 млн. За тот же период майнеры Ethereum заработали $548,58 млн. Разница составила более чем $100 млн, тогда как еще в мае майнеры Ethereum опережали майнеров биткоина также примерно на $100 млн.

Доходы майнеров сейчас находятся на двухлетнем минимуме и упали на 60% по сравнению с ноябрем 2021 года, когда цена биткоина достигла максимума — $69 тыс. Последний раз BTC торговался на текущем уровне — $19-20 тыс. — в декабре 2020 года. Майнеры Ethereum также пострадали, поскольку цена на ETH тоже сильно упала.

Курс Ethereum снизился за первый квартал на 70% впервые в его истории. На 1 апреля цена крупнейшего по капитализации альткоина составляла $3,5 тыс., но за три месяца она снизилась до $ 1 тыс. Цена биткоина снизилась за этот период на 56%, с $45 тыс. до $19 тыс.

В связи со снижением курсов криптовалют, крупные майнинговые компании начинают сталкиваться с трудностями в выплате кредитов. Предприятия сокращают персонал и выводят накопленные биткоины. По данным Arcane Research, майнинговые компании продали 100% произведенных ими в мае монет, тогда как за первые четыре месяца 2022 года добывающие компании продавали от 20% до 40% добытых биткоинов.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий