Компания NortonLifeLock (ранее Symantec Corporation), стоящая за разработкой популярного антивируса Norton 360, добавляет возможность добычи криптовалюты Ethereum в своем ПО. Предполагается, что это поможет «защитить» пользователей от действий вредоносных программ.

Новая функция носит название «Norton Crypto» и с сегодняшнего дня будет доступна пользователям Norton 360, участвующим в программе для тестировщиков. Все остальные клиенты будут подключены к ней в течение ближайших недель. При включении Norton Crypto антивирус будет использовать видеокарту компьютера для майнинга эфира, после чего перемещать ее в кошелек Norton в облачном хранилище.

NortonLifeLock не объясняет, будут ли пользователи добывать криптовалюту независимо или в составе пула для повышения шансов на успех, но представленный скриншот говорит в пользу второго варианта. В таком случае компания также сможет взимать комиссию за организацию пула, что станет для нее дополнительным источником дохода.

«Криптовалютная экономика становится все более важной частью жизни наших клиентов. Мы хотели бы дать им возможность майнить криптовалюту в Norton, ведь они доверяют этому бренду», – заявил генеральный директор NortonLifeLock Винсент Пилетт.

Компания также утверждает, что при использовании обычного майнингового ПО пользователи вынуждены жертвовать своей безопасностью и даже могут пострадать от программ-вымогателей. Кроме того, хранение добытой криптовалюты на жестком диске влечет за собой дополнительные риски ее утраты, добавляет она.

«Мы гордимся тем, что стали первой компанией из области кибербезопасности, предложившей майнерам возможность надежно и легко превратить простаивающее оборудование в заработок цифровой валюты. Благодаря Norton Crypto наши клиенты смогут добывать криптовалюту в несколько кликов и миновать множество входных барьеров в криптовалютной экосистеме», – сказал операционный директор NortonLifeLock Гаган Сингх.

Пользователи уже выразили сомнения по поводу работоспособности систем, которые вместе с антивирусом, самостоятельно создающим большую нагрузку, будут использовать майнер. Кроме того, неясно, как майнер Norton отразится на технологии выявления угроз Intel (TDT) и Microsoft Defender.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий