Хакеры получили несанкционированный доступ к информационному ресурсу Bitcoin.org и разместили на нем объявление о фейковой раздаче криптовалюты. Мошенники предлагали пользователям перевести биткоины на неизвестный адрес и взамен получить удвоенную сумму. На 10:20 МСК сайт остается недоступен, поскольку регистратор доменов Namecheap ограничил к нему доступ. Об этом сообщает РБК Крипто.

Оператор сайта Bitcoin.org рассказал, что разработчики уже выясняют, как злоумышленникам удалось получить доступ к ресурсу. Он допустил, что хакеры воспользовались уязвимостью сервиса Cloudflare, поскольку взлом произошел спустя два месяца после того, как сайт был к нему подключен.

https://twitter.com/CobraBitcoin/status/1440912752151867397

«Bitcoin.org никогда не взламывали. А потом мы перешли на Cloudflare и через два месяца нас взломали», — отметил оператор сайта.

В начале июля Bitcoin.org подвергся массированной DDos-атаке. Тогда хакеры требовали от разработчиков сайта выкуп в 1 биткоин. На данный момент неизвестно, заплатили ли разработчики вымогателям.

Домен Bitcoin.org был зарегистрирован 18 августа 2008 года, еще до запуска сети биткоина, как предполагается, самим создателем криптовалюты Сатоши Накамото. Сейчас ресурс содержит информацию о биткоине и открытое программное обеспечение первой криптовалюты.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий