Рэй Далио, являющийся основателем фонда Bridgewater Associates, рассказал, что биткоин в будущем сможет дополнить активы по типу золота и стать альтернативным инструментом инвестирования при «обесценивании денег». По словам специалиста, основная монета уже получила достаточную поддержку инвесторов, ввиду чего ее обвал до минимумов практически полностью исключается.

Далио о перспективах развития криптовалютного рынка

Специалист принял участие в AMA-сессии на Reddit, в ходе которой рассказал о современном рынке инвестиций и желании трейдеров заработать на перепадах валюты. По его словам, в середине текущего года мировая экономика уже столкнулась с проблемами, связанными с фондовыми рынками. После того, как базовые индексы потеряли позиции, вкладчики попытались найти новые инструменты инвестирования, что пошло на пользу биткоину. Другие же отдали предпочтение фиату, стимулируя доллар и локальные государственные валюты к росту. Далио отметил, что при такой нестабильной ситуации открываются перспективы для криптовалютной отрасли.

«Я считаю, что биткоин и другие цифровые валюты за последние 10 лет прошли огромный путь. Они стали полноценной альтернативой для активов по типу золота. Драгоценные металлы уже практически изжили себя, ввиду чего выступают всего лишь физическим выражением облачных вложений в банки. На деле никто не носит с собой золотые слитки. Значительно больше перспектив имеют криптовалюты. Они могут служить диверсификатором для золота и других подобных активов. Я думаю, что в скором времени все мы заметим значительные изменения на рынке инвестиций, которые будут указывать на принятие биткоина и начало его долгого пути развития, но уже в качестве полноценного актива», — отметил Далио.

По словам специалиста, каждый опытный инвестор должен иметь в своем портфеле несколько типов активов. Это позволит всегда иметь запасной вариант. Сравнивая биткоин с золотом Далио напомнил, что драгоценный металл отличается относительной стабильностью и минимальной волатильностью. Такой тип активов подходил для долгосрочных вложений, но трейдеры не смогут с ним работать, так как лишатся доходности.

«Что касается сравнения биткоина с золотом, то я предпочитаю хранить те вещи, которые захотят хранить центральные банки. Пока драгоценный метал в данном случае выигрывает. Не думаю, что такая тенденция на валютном рынке будет прослеживаться всегда», — рассказал специалист.

«Мы находимся во флуде денег и кредита»

Далио отметил, что желание центробанков напечатать больше денег в период пандемии и кризиса может негативно отразиться на экономической ситуации. Специалист порекомендовал инвесторам не связываться с гособлигациями, так как после истечения отчетного периода они могут сильно подешеветь. Речь идет даже о государственном займе в США.

«Скорее всего, ситуация восстановится не скоро, ввиду чего стоимость государственных активов будет постепенно уменьшаться. Если инвесторы хотят вкладывать на действительно длительные сроки, то такой возможностью стоит воспользоваться», — пояснил основатель Bridgewater Associates.

Ранее сообщалось, что Народный банк Китая и Гонконг задействуют цифровой юань в трансграничных платежах.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий