В Румынии парикмахера арестовали по подозрению в краже примерно 620 тысяч долларов в криптовалюте. Ему инкриминируют взлом некоего крупного оператора переводов, штаб которого находится на Кайманах.

Криптовалютный преступник в Румынии

Мужчину в возрасте 38 лет задержали после проверки его личных счетов. Правоохранителям удалось установить, что задержанный не только работал парикмахером, но и занимался созданием вредоносного программного обеспечения. В итоге он осуществил атаку на платформу и перевел на собственный счет 620 тысяч долларов несколькими десятками транзакций. Это позволило мужчине долгое время не выдавать личность, так как все переводы осуществлялись через сервисы для микширования.

В доме мужчины нашли семь смартфонов, несколько ноутбуков, пять накопителей, два холодных криптовалютных кошелька и незначительную сумму в фиате. Также он держал несколько тысяч долларов на одном из обменников, готовясь вывести средства. В настоящее время задержанный находится под стражей и ожидает вынесения процессуального решения.

По данным Chainalysis, в текущем году количество криптовалютных мошенников существенно увеличилось. Большая часть преступников пытается заполучить активы пользователей посредством обмана или при помощи взлома их устройств, получая доступ к ключам от кошельков.

Ранее сообщалось, что Нацбанк Украины предложил отложить закон «О виртуальных активах».

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий