Комитет Госдумы РФ по налогам и бюджету порекомендовал нижней палате принять законопроект о налогообложении криптовалютных операций. В ведомстве отметили, что это позволит существенно расширить сферу применения цифровых активов, защитив их держателей от действий мошенников.

Новые криптовалютные законы в России

Пока документ находится на стадии составления. До второго чтения чиновники собираются присоединить его к базовому закону о цифровых активах для того, чтобы структурировать их использование. Позднее на основе правового документа будут внесены изменения в Гражданский кодекс РФ.

Законопроект планируется рассмотреть на заседании Госдумы, запланированном на 17 февраля. Первая версия документа была вынесена на обсуждение в декабре минувшего года. Тогда многие чиновники сошлись на мнении, что в законе отсутствует четкое определение цифровых активов, ввиду чего нужно проработать его и разделить криптовалюты на типы.

Документ признает цифровую валюту имуществом, ввиду чего с ее продажи и покупки необходимо будет платить НДФЛ для физических лиц. Другие издержки при транзакциях будут прописаны в новой версии закона, находящейся на рассмотрении. Также в документе имеются положения по наказаниям за неправомерное использование криптовалют. Они вступают в силу в случае, если речь идет об осуществлении операций на сумму от 600 тысяч рублей в год.

Ранее сообщалось, что американец подал в суд на T-Mobile после потери $450 000 в биткоине.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий