Интерес к биткоину практически достиг уровня 2017 года. Тогда запрос «bitcoin» на протяжении нескольких дней находился в топе по поисковой выдаче. По данным Google Trends, в настоящее время наблюдается практически такая же ситуация. Мати Гринспен, являющийся основателем Quantum Economics, обратил внимание на тенденцию и отметил, что популярность биткоина и других цифровых активов в Сети может положительно сказаться на отклике инвесторов на динамику роста криптовалют.

Биткоин снова популярен в поисковых системах

Популярность запроса «bitcoin» начала увеличиваться после длительной просадки в октябре 2020 года. Пользователи все чаще стали искать не только значение данного слова, но и описание процесса инвестирования в криптовалюту, риски, связанные с вложениями, а также многое другое. Популярность получили и информационные ресурсы, которые простыми словами пытаются рассказать о цифровых активах и способах заработать на них. Также выросло количество запросов, касающихся майнинга криптовалюты.

«В октябре количество запросов со словом «биткоин» увеличилось в несколько раз. На тот момент до исторического максимума в Google Trends не хватало всего 9 процентов. Стоит заметить, что тогда биткоин стоит примерно 10,5 тысячи долларов. Тенденция роста популярности биткоина в Сети прослеживалась на протяжении последних нескольких месяцев. Даже в конце декабря, когда основная монета подверглась серьезной коррекции, пользователи продолжали искать информацию о ней», — рассказал Мати Гринспен.

Частота поиска первой криптовалюты в Google росла параллельно с ценой монеты. В первый день 2021 года стоимость биткоина составила порядка 28 тысяч долларов. Тогда показатель популярности соответствующего поискового запроса составил порядка 42 процента от абсолютного максимума. По данным CoinGecko, уже к 15 января количество переходов по ключевому слову «биткоин» выросло еще в два раза.

Причины популяризации биткоина

Главной причиной роста популярности криптовалют в социальных сетях и поисковых системах специалисты называют рост их стоимости. За минувший год монета выросла в цене практически в 10 раз. Эфир также продемонстрировал рост, но подорожал не так сильно. Многие отмечают, что корреляция между биткоином и альткоинами снизилась до минимумов за счет прихода в отрасль крупных инвесторов, которые отдают предпочтение крупнейшей монете. Эфир при этом продолжает пользоваться популярностью, но только в качестве инструмента расчетов на своем блокчейне.

В России популярным является запрос «биткоин», показатель которого также значительно вырос за последние несколько месяцев. По данным Google Trends, интерес к криптовалютным активам вырос примерно на 35 процентов, что является относительно небольшим показателем на фоне англоязычной версии поисковой системы. Жители РФ стали чаще интересоваться монетами на фоне роста цены биткоина. По словам специалистов, в США, Европе и Азии динамика роста количества переходов по соответствующим запросам началась еще до старта ралли основной криптовалюты.

Ранее сообщалось, что миллиардер Ховард Маркс признал свою критику биткоина несостоятельной.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий