Криптовалютные специалисты прогнозируют снижение стоимости биткоина из-за массовых продаж активов майнерами. По мнению экспертов, капитализация большей части монет сильно страдает из-за увеличения количества соответствующих операций. Пока причины распродажи основной криптовалюты не совсем понятны, так как сейчас она падает в цене, что должно вызвать ажиотаж среди трейдеров.

Биткоин и майнинг: Корреляция растет?

Криптоаналитик Коул Гарнер и глава Crypto Quant Кай Янг Джу отмечают, что отток капиталов из биткоина отразится на краткосрочной перспективе основной монеты. Даже если майнеры перестанут выводить активы, то тенденция не изменится, так как они уже нанесли существенный ущерб рынку.

«Мы ожидаем еще более массовых распродаж. Если основная монета продолжит дешеветь, то майнеры продолжат распродавать свои накопления. Обратная связь в этом случае также имеет место. Продажи криптовалюты вызывают просадку рынка, что приводит к снижению капитализации. Когда в биткоине хранится слишком мало средств, интерес к нему со стороны крупных инвесторов также падает. Это может означать, что в краткосрочной перспективе можно ожидать очередной отскок. Такая же ситуация была при преодолении биткоином барьера в 10 тысяч долларов в прошлый раз. Тогда майнеры начали распродавать накопления в попытке заработать как можно больше фиата перед халвингом, но ситуацию не спасли даже внешние факторы. Тогда биткоин просел примерно до 9 тысяч долларов, а в некоторые периоды торговался даже ниже», — рассказал Коул Гарнер.

Специалист также выдвинул гипотезу, согласно которой часть сделок прошла по внебиржевым торгам. Это означает, что распродажей биткоинов занимались преимущественно крупные пулы. Если бы мелкие майнеры пытались избавиться от основной криптовалюты, то проблем для рынка было бы меньше.

CEO CryptoQuant Ки Янг Джу сошелся на мнении с Гарнером, но отметил, что поведение майнеров может измениться, если основная монета будет расти на фоне внешних факторов. Фондовый рынок постепенно стабилизировался, но может в любой момент рухнуть из-за второй волны коронавируса, которая уже началась во многих странах. Если это произойдет, то монета получит второй шанс преодолеть психологический барьер в 10 тысяч долларов.

«Рекомендую покупать биткоины, когда «киты» выводят их с бирж. Бычий рынок начнется через несколько месяцев после того, как вывод средств с площадок достигает годового максимума. Трейдерам нужно постараться попасть в благоприятный период для инвестиций в криптовалюту», — пояснил Янг.

Ранее сообщалось, что трейдер рассказал о позитивной технической картине для роста цены биткоина.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий