В Башкирии правоохранительные органы выявили майнера, который нанес энергетической компании ущерб на сумму примерно в 2 миллиона рублей. Расследование началось после обращения жителей одного из районов Уфы, которые пожаловались на снижение напряжения в сети.

Незаконный майнинг в Башкирии

После обращения клиентов снабжающая компания решила установить причину проблем с поставками энергии. Сотрудники организации прибыли к дому, где были выявлены самые значительные перепады напряжения. В ходе осмотра технических помещений удалось найти незаконную ферму для майнинга, которая была подключена напрямую к трансформатору. Об общем количестве оборудования, найденного в помещении, пока ничего не сообщается.

Айдар Янгиров, представляющий компанию «Башкирэнерго», рассказал, что оборудование для добычи криптовалюты потребляло порядка 100 киловатт энергии, ввиду чего напряжение в сети существенно снизилось. Это и вызвало недовольство местных жителей. Информацию о происшествии передали в правоохранительные органы, которые сейчас занимаются выяснением обстоятельств.

Компания планирует в судебном порядке взыскать потери от незаконного подключения майнеров к сети с их владельца. По факту инцидента начато уголовное делопроизводство. Официальные комментарии по поводу выявления фермы от правоохранителей пока не были обнародованы.

Ранее сообщалось, что Федеральная торговая комиссия США начинает дело по монополии Facebook.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий