Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) вновь отложила рассмотрение заявки от компании VanEck о запуске биржевого фонда (ETF) на биткоин до 17 июня.

ETF на биткоин является инвестиционным продуктом, который предоставляет институциональным инвесторам доступ к криптовалюте без необходимости прямой покупки.

Если VanEck получит одобрение регулятора, то данный ETF станет первым в США. Напомним, что изначально SEC должна была принять решение по заявке VanEck до 3 мая текущего года, через 45 дней после регистрации заявки. Теперь срок ее рассмотрения был продлен до 17 июня, однако SEC может «растягивать» период вплоть до 240 дней с даты подачи заявки.

VanEck уже не первый раз обращается к регуляторы для получения разрешения на запуск подобного продукта.

Компания надеется, что по мере развития рынка криптовалют ведомство пересмотрит свое отношение к подобным продуктам. Тем не менее SEC рассмотрела большое количество подобных заявок от разных компаний и до сих пор ни одна из них не была одобрена. В настоящий момент в “состоянии ожидания” находятся 9 заявок на запуск криптовалютных биржевых фондов.

Главная причина задержек в рассмотрении, а потом их отклонении заключается в том, что представители Комиссии опасаются манипуляций на рынке криптовалют, где будут торговаться ETF, привязанные к криптовалютам.

Подписывайтесь на новости BitExpert в Telegram: BitExpert Live — вся лента новостей, BitExpert — самое важные новости 1 раз в день.

Источник: bitexpert.io

Добавить комментарий