Сегодня в Киеве (Украина) создан общественный союз «Виртуальные Активы Украины» (ВАУ). Основной целью новой организации является развитие рынка виртуальных активов в Украине и его интеграция в мировой криптовалютный рынок.

Инициаторами и основателями общественного союза выступили общественная организация Blockchain4Ukraine, юридические компании Arzinger и Juscutum, а также крупнейшая в мире криптобиржа Binance. Генеральным директором и главой совета директоров ВАУ избран директор общественной организации Blockchain4Ukraine Константин Ярмоленко, а пост главы наблюдательного совета занял глава межфракционного объединения народных депутатов Украины Blockchain4Ukraine Алексей Жмеренецкий.

«Наша цель проста – легализовать виртуальные активы в стране и упрочить мировое лидерство Украины. Мы хотим внедрить технологию блокчейн в государственные реестры и запустить механизм токенизации государственных и корпоративных активов для привлечения инвестиций в экономику Украины, которая сильно пострадала от пандемии коронавируса» — сообщил Константин Ярмоленко.

«Создание нормативной базы и принятие базового законопроекта №3637 «про виртуальные активы» до конца 2020 это один из приоритетов парламента Украины» — заявил Алексей Жмеренецкий.

В сентябре 2020 года аналитическая компания Chainalysis своем исследовании Global Crypto Adoption Index 2020 сообщила, что Украина стала мировым лидером по использованию населением криптовалют.

Согласно сообщению Министерства Цифровой трансформации Украины высокие показатели Украины на рынке виртуальных активов связаны с большим количеством блокчейн-разработчиков (топ 3 в мире), с высоким уровнем цифровой осведомленности граждан, а также со значительным количеством предпринимателей работающих на международных маркетплейсах, где используются виртуальные активы для расчетов.

“Украина занимает одно из лидирующих мест среди стран Европы по количеству людей, знакомых с крипто-индустрией и торгующих криптовалютами”, — сказал директор Binance в Восточной Европе Глеб Костарев.

“Для Binance Украина является одним из приоритетных рынков. Инициатива по созданию общественного союза “Виртуальные активы” будет еще больше способствовать популяризации криптовалюты в стране и распространению технологии, а также созданию благоприятного делового климата для местного крипто-сообщества”.

«Легализация виртуальных активов является одним приоритетов действующей программы правительства Украины» — заявил управляющий партнер Juscutum и советник Премьер-Министра Украины Артем Афян.

«Поддержка такой инициативы — большой шаг вперед для украинской экономики и движение навстречу развитию цифровой экономики» – подчеркнул Тимур Бондарев, управляющий партнер Arzinger.

Дата публикации 23.11.2020
Подписывайтесь на новости криптовалютного рынка в Яндекс Мессенджер.
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.

Оцените публикацию

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Добавить комментарий