Принадлежащая братьям Уинклвоссам криптовалютная биржа Gemini предупредила пользователей о двух поддельных аккаунтах компании на видеохостинге YouTube.

Представители биржи указали, что неизвестный использовал бренд и логотип Gemini.

«Эти мошеннические аккаунты не относятся к нашей компании. Мы сообщили о них YouTube», — говорится в сообщении.

За последние полгода этот случай не единственный. В октябре инвестор Энди Лиан обратился к видеохостингу с требованием удалить фейковые видео, якобы связанные с биржей Gemini и братьями Уинклвоссами. На тот момент одна из записей набрала более 105 000 просмотров и 2800 лайков.

В июле Gemini сообщила о существовании поддельных аккаунтов биржи в нескольких социальных сетях.

Проблемы из-за поддельных аккаунтов на YouTube испытывает не только платформа Уинклвоссов. Весной неизвестные взломали десятки учетных записей на сервисе, переименовали их в якобы различные бренды Microsoft и от имени главы компании Билла Гейтса продвигали финансовую пирамиду.

В марте с фейковой учетной записи главы Ripple Брэда Гарлингхауса пользователям предлагали отправить от 2 до 500 000 XRP и якобы получить взамен от 20 000 до 5 млн токенов.

В апреле Ripple обвинила видеохостинг в нанесении ущерба репутации и бренду. В том же месяце администрация YouTube временно заблокировала аккаунт CTO финтех-компании Дэвида Шварца, посчитав его мошенническим.

Ролики о раздаче биткоинов от имени знаменитостей стали поводом для коллективного иска против видеохостинга. В июле к нему присоединился сооснователь Apple Стив Возняк, личность которого тоже использовалась в видео.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий