Биржа криптовалют Coinbase объявила о скорой остановке торгов XRP на своей платформе для пользователей во всех обслуживаемых регионах.

Согласно публикации в блоге Coinbase, рынки XRP были переведены в режим «только для размещения лимитных заявок» 28 декабря, а 19 января компания полностью их закроет. При этом клиенты по-прежнему смогут получать доступ к своим кошелькам. Также они смогут получить токены Spark, причитающиеся держателям XRP в рамках эирдропа. Поддержка XRP в сервисах для хранения Coinbase Custody и Coinbase Wallet будет сохранена.

«Мы продолжим следить за развитием ситуации вокруг XRP с правовых позиций и уведомим клиентов, когда у нас появится дополнительная информация», – пишет Coinbase.

Множество фирм остановило работу с XRP, после того как на прошлой неделе Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против эмитирующей XRP компании Ripple и ее руководства, обвинив их в продаже незарегистрированных ценных бумаг на $1,3 млрд.

Coinbase на сегодняшний день является крупнейшей биржей, решившей прекратить торговлю XRP. По оценкам, на ее долю приходится около 8,5% в глобальном объеме торгов XRP. Ранее о намерении ограничить доступ американских клиентов к XRP объявила Bitstamp.

Coinbase входит в группу Crypto Rating Council, которая специализируется на оценке криптовалютных активов с позиции вероятности признания их ценными бумагами. В августе 2019 года организация поставила XRP 4 балла, таким образом признав, что во многом его характеристики схожи с ценными бумагами. Некоторые другие участники Crypto Rating Council, например OkCoin и CrossTower, уже объявили о делистинге XRP.

«Криптовалютные биржи не регистрируются в SEC. Это их личный выбор, поскольку регистрация сопряжена со многими трудностями и повышением издержек. Таким образом, в их интересах не предлагать торговлю ценными бумагами. Это для их защиты, а не защиты клиентов», – заявил аналитик Алекс Крюгер.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий