За прошлый год количество американских долларов в обращении выросло на 20%. Это, безусловно, самое большое увеличение денежной массы за последние 50 лет. Но куда уходят эти деньги?

Если вы попали в «кроличью нору» Биткойна, то наверняка уже знаете, что концепция денег не так проста, как кажется. Поэтому у центральных банков есть целый ряд определений того, что составляет деньги. Одно из таких определений — денежная масса M2.

Возьмите наличные, те, что можно положить в обычный кошелек. Добавьте к этому еще что-то, что можно легко конвертировать в наличные, как, скажем, электронные записи о балансе вашего банковского счета. В результате получается M2.

С 1971 года M2 американского доллара постоянно растет. С 1970-х по 2000 значительная часть вновь выпускаемых каждый год наличных денег находила свой путь в реальную экономику.

Но с начала 2000-х скорость обращения денег резко падает. Это значит, что, несмотря на то, что финансовая система выпускает все больше долларов, сумма, поступающая в реальную экономику, становится все меньше.

Так куда же уходят все эти деньги? Одна из возможностей заключается в том, что они попадают в ловушку финансовой системы, которая использует их для покупки финансовых активов.

В этом заключается идея эффекта Кантильона. Об эффекте Кантильона я предполагаю подробнее поговорить в следующих постах, но сначала давайте посмотрим, подтвердится ли теория на общем уровне.

Разделим историю на четыре эпохи:

  • до отмены золотого стандарта;
  • между 1971 г. и финансовым кризисом 2008;
  • между 2008 г. и пандемией 2020;
  • после 2020 г.

Это приблизительный способ разделить историю по временным периодам, в которых наблюдались колебания темпов роста денежной массы M2 доллара США.

Если свежевыпущенные наличные деньги оказываются в ловушке финансовой системы, то можно ожидать, что стоимость финансовых активов, по меньшей мере, будет идти в ногу с ростом M2. Так давайте это проверим. Начнем с золота.

В начале каждой эпохи и M2, и золото, нормализуются до 1, чтобы было проще отследить их относительный рост. Затем построим график отношения нормализованной стоимости золота к нормализованной стоимости M2 месяц за месяцем.

Если неохота разбираться с математикой, то вывод вкратце можно изложить так, для каждой эпохи:

  • когда точки расположены выше 1 по вертикальной оси, золото растет быстрее, чем M2;
  • когда точки расположены ниже 1, золото растет медленнее, чем M2;
  • когда точки расположены на уровне 1, золото и M2 растут с одинаковой скоростью.

Взгляните:

За исключением периода взрывного роста, последовавшего за отменой золотого стандарта, видно, что в каждую эпоху рост золота по большому счету просто не отстает от M2. Другими словами, большая часть роста золота в долларовом выражении может быть связана с обесцениванием валюты…

А что насчет фондового рынка? Вот что мы получаем, применив к нему ту же технику:

Да, опять же, в каждую эпоху соотношение роста не слишком сильно отклоняется от 1. Так что и рост фондового рынка в долларовом выражении в основном можно объяснить ослаблением валюты с течением времени.

По крайне мере с высоты птичьего полета идея о том, что рост финансовых активов, оцениваемых в долларах США, в значительной мере связан с обесцениванием валюты, по-видимому, подтверждается.

Что наталкивает на такие вопросы:

  • Если финансовые активы растут в цене в основном из-за обесценивания валюты, действительно ли я становлюсь богаче?
  • Что произойдет, если музыка прекратится или если ФРС решит радикально изменить денежно-кредитную политику?
  • Существуют ли активы, которые могут показывать больший рост, чем просто не отставать от M2?

На эти вопросы мы постараемся найти ответ в следующих постах.

Но, забегая вперед, дам вам совет: если вы хотите получить лучший результат, чем просто не отстать от M2, самое время откладывать сатоши!

Статья не содержит инвестиционных рекомендаций, все высказанные суждения выражают исключительно личные мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на рынках, сопряжены с риском. Подходите к принятию собственных решений ответственно и самостоятельно.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram!
Делитесь вашим мнением об этой статье в комментариях ниже.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий