Создание крупного майнингового центра на основе АЭС «Ривенской» обойдется примерно в 9 миллионов гривен. Информация о стоимости проекта появилась на сайте государственных закупок ProZorro. По предварительным данным, тендер на возведение и техническое обеспечение майнингового центра выиграла «Киевская энергетическая строительная компания». Ее главным конкурентом стал «Укрэнергобудпроект», который предложил выполнение соответствующих работ всего на 5,6 тысячи гривен дороже.

Строительство майнинг-центра в Украине

Территория, на которой будет располагаться новый объект, находится в собственности НАЭК «Энергоатом». Представители компании сообщили, что уже провели переговоры с победителем тендера и даже подготовили все необходимые документы. Их оформление может занять несколько месяцев в силу ряда юридических аспектов. В частности, проект планируется официально зарегистрировать по новым законам, распространяющимся на криптовалюты. Основной задачей дата-центра станет майнинг биткоина с применением остаточной энергии с АЭС.

«Подрядчик на первом этапе будет заниматься разработкой строительной документации для центра обработки данных. Все здания на территории АЭС должно четко соответствовать нормам, установленным для атомных станций из-за повышенного уровня опасности. Также планируется запустить отдельный дата-центр для размещения государственных реестров. Электронные архивы с операций, производимых на блокчейне, также будут находиться на территории, отведенной под проект», — говорится в сообщении «Киевской энергетической строительной компании».

Финансировать масштабный проект планируют из средств, заложенных на инвестирование АЭС в 2021 году. Его разработчики надеются, что энергия, которая потребуется для майнинга криптовалюты, будет остаточной. Только в крайних случаях и при перегрузках оборудование планируют переключать на централизованные сети. Специально для сохранения энергии будет обустроен специальный батарейный комплекс. Строительство планируют завершить до 31 августа 2022 года, но в силу ситуации в стране и мире графики могут немного сдвинуть.

Технические характеристики будущего майнинг-центра в Украине

Представители «Энергоатома» ранее сообщали, что заниматься поставками оборудования для дата-центра будет компания Bitfury Holding BV. Мощность приборов в суммарном выражении составит порядка 250 мегаватт. В будущем ее можно будет увеличить примерно в два раза, что также будет учтено при закладывании инфраструктуры на территории.

Специалисты «Энергоатома» отмечают, что проект является уникальным в своем роде, имея при этом максимальную доходность. Для работы в правовом поле компания собирается оформить все бумаги и действовать уже по новому законодательству, которое затрагивает налогообложение майнинга. Запустить дата-центр планируют в 2023 году. В течение года перед стартом компания планирует произвести несколько испытаний.

В мае 2020 года Минэнерго Украины поручило «Энергоатому» изучить возможности майнинга криптовалют на местных АЭС. Позднее представители ведомства сообщили, что добыча цифровых активов позволит сохранить нагрузки на станции и привлечь в бюджет страны дополнительные средства.

Ранее сообщалось, что власти Майами создадут группу по интеграции в криптовалютную отрасль.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий