Среди экспертов и бизнесменов все еще много так называемых биткоин-скептиков.

Если финансист Питер Шифф заявляет, что BTC — это обычная пирамида, привлекающая новых инвесторов, то стратег банка BNP Paribas Чи Ло считает криптовалюту спекулятивным инструментом.

Биткоин нельзя относить к классу активов. Это не деньги и даже не форма сохранения капитала, это обычный инструмент для спекулянтов, говорится в статье эксперта, опубликованной в блоге финансовой корпорации.

Многие подчеркивают, что ограниченность эмиссии биткоина — это самая сильная сторона криптовалюты. В отличие от фиатных валют, которые можно печатать бесконечно, добыча BTC прекратится после выпуска 21 млн монет.

Однако, пишет Чи Ло, ограниченность эмиссии вовсе не является преимуществом биткоина. Это, скорее всего, проблема актива, который даже нельзя рассматривать как деньги. Государства не допустят расширения криптосферы и задавят ее, если масштабы спекуляций на этом рынке примут угрожающий характер.

Чем больше людей покупают биткоины и другие монеты, тем выше вероятность ужесточения контроля за такими инструментами со стороны регуляторов, резюмирует стратег BNP Paribas.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий