ФБР сообщило об активизации криптовалютных мошенников. По данным американских спецслужб, преступники пользуются сервисами для рассылки фишинговых ссылок. При переходе по ним на устройства скачивается вредоносное ПО, разработанное для кражи личных данных.

Мошенники снова активизируются

«Пандемия коронавируса стала причиной роста преступности практически во всех ее направлениях. Единственным плюсом можно назвать падение количества домашних краж. Ситуация с цифровыми денежными операциями выглядит не так перспективно. Часто мошенники получают доступ к личным данным и через интернет-банкинг переводят средств со счетов на свои адреса, используя криптовалютную экосистему. Держатели цифровых активов также часто становятся жертвами преступников», — говорится в сообщении ФБР.

Спецслужбы также составили перечень самых распространенных видов мошенничества, связанных с финансами:

  • Шантаж. Преступники рассылают фейковые письма, в которых заявляют, что уже получили доступ к личным данным пользователей. Взамен на пароли они требуют выплаты в биткоинах. По словам экспертов, часто заявления мошенников не имеют ничего общего с действительностью, но на них все равно ведутся.
  • Пожертвования. Такой тип преступной активности на фоне пандемии коронавируса стал одним из самых популярных. Мошенники заявляют, что собирают средства для передачи фондам, поддерживающим медицинские организации или больных COVID-19.
  • Инвестиции. Преступники начали запускать новые скамы, которые выглядят очень правдоподобно. Такие организации призывают вкладывать средства в новые активы или покупку оборудования для майнинга.

В ФБР отметили, что лучшей защитой от мошенников является полное отсутствие реакции на их сообщения. Переходить по ссылкам в письмах на электронной почте стоит только в случае, если отправитель является знакомым или коллегой. То же самое касается и сторонних ресурсов. Как правило, сервисы продаж или распространения контента не присылают прямые ссылки, ограничиваясь упоминанием названия компании.

В 2019 году уровень мошенничества в криптовалютной отрасли немного снизился. Специалисты связывают это с появлением новых инструментов безопасности и повышением осведомленности пользователей с потенциальными угрозами. На фоне пандемии коронавируса и общей кризисной ситуации в экономике в 2020 году показатели снова могут начать расти.

Ранее сообщалось, что финансист Дэн Тапьеро указал на фактор, мешающий росту биткоина.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий