Ответить на этот вопрос можно всего парой слов, но так будет совсем не интересно. Да и читатель пришел сюда тоже не на пару секунд.

Но тянуть долго не будем. По расчетам аналитиков, последний биткоин будет выпущен в 2045 году. Таким образом, биткоины будут выпускаться всего 37 лет (начиная с 2008 года). Как все знают, всего будет выпущен 21 миллион монет. Какова будет их стоимость к 2045 году остается только гадать.

На самом деле, расчеты «кончины» биткоина – дело не сложное. Биткойны создаются с вполне определенной скоростью, и известно, что каждый год количество генерируемых биткоинов уменьшается ровно в два раза. Хотя немного удивительно было найти в сети информацию, что последний биткоин будет добыт в 2141 году (информация противоречивая, так что не забивайте этим голову).

Чем займутся майнеры, когда все биткоины будут выпущены?

Смотреть так далеко вперед очень сложно. Неизвестно, просуществует ли майнинг до 2045-го года в принципе. И сомнений много. Начиная от самой концепции криптовалют и заканчивая отношением государств к данному вопросу.

Если предположить, что к моменту выпуска последнего биткоина он по-прежнему будет популярен, то майнерам точно будет чем заняться. Несмотря на то, что эмиссия прекратится, биткоины по-прежнему будут ходить из рук в руки, а значит майнеры будут по-прежнему востребованы. Да, заработок от майнинга уменьшится, но сама потребность в записи блокчейна останется.

А что делать держателям биткойна?

Как мы говорили выше, если криптовалюта будет популярна, то никаких проблем не возникнет. Деньги будут ходить по рынку, и будут служить обычным средством для оплаты товаров или услуг. Да и если рынок криптовалют останется на плаву, то смысла горевать нет. Новые криптовалюты будут продолжать появляться, и форки биткоина явно не закончатся в этом году.

Кстати, на сегодня, 18 мая 2018 года, выпущено уже 17,027,435 BTC.

Источник: bitexpert.io

Добавить комментарий