BTC.com – крупный пул майнинга криптовалют, управляемый BIT Mining и принадлежащий китайскому поставщику лотерейных услуг 500.com, объявил об успешном перемещении своей первой партии майнинговых машин в Казахстан.

BTC.com был основан Джиханом Ву и управлялся Bitmain и Bitdeer до его приобретения 500.com в феврале этого года. На момент написания статьи этот пул является пятым по величине в мире, проверяя 10,4% блоков в блокчейне биткоина (BTC).

Переезд начался после того, как компания была уведомлена властями западной провинции Сычуань о прекращении электроснабжения в связи с её экономией. В своем вчерашнем объявлении BIT Mining заявила:

19 июня 2021 года дочерняя компания, косвенно принадлежащая компании, Ganzi Changhe Hydropower Consuming Service Co. Ltd получила уведомление от компании State Grid Sichuan Ganzi Electric Power Co., Ltd… о том, что её электроснабжение будет приостановлено с 21:00 по пекинскому времени 19 июня 2021 года. С тех пор Центр обработки данных Ganzi Changhe приостановил свою работу. Центры обработки данных в провинции Сычуань, в том числе центр обработки данных Ganzi Changhe, приносли примерно 3% от общей выручки компании в мае 2021 года.

На фоне давления властей по крайней мере три майнинговые компании BTC.TOP, Huobi и HashCow были вынуждены прекратить свою деятельность на материке.

Между тем, правительства других стран также высказывает опасения по поводу больших энергозатрат майнинговыми фермами. В конце апреля бывший чиновник Кыргызстана утверждал, что майнинг криптовалют выступает основной причиной энергетического кризиса в стране. Аналогичные высказывания не раз делались официальными лицами Ирана.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий