Интерпол сообщил об обнаружении более 20 тысяч роутеров, которые заражены скрытыми майнерами криптовалюты. Большая часть устройств с вредоносным программным обеспечением была выявлена на рынке Азии.

Скрытые майнеры в роутерах

Интерпол провел масштабное расследование совместно с компанией Trend Micro, специализирующейся на кибербезопасности. Специалистам удалось установит, что новые криптоджекеры могут маскироваться даже под интерфейс роутеров. Пользователь не замечает никаких процессов, происходящих в системе маршутизатора, за исключением снижения производительности подключенного к нему оборудования.

«Уязвимость к джекингу была обнаружена в партии роутеров от компании MicroTik. Производитель заверил, что все оборудование проходит тщательные проверки перед началом поставок, ввиду чего установкой вредоносного программного обеспечения могли заниматься уже ритейлеры, к которым попали устройства. Сейчас проводится дополнительная проверка, которая позволит установить всех причастных к распространению утилит для джекинга», — говорится в сообщении Интерпола.

Масштабная операция ведомства по выявлению роутеров с джекерами проводилась на территории Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. По предварительным данным, всего удалось найти 78 зараженных маршрутизаторов из всех присутствующих на рынке.

Ранее сообщалось, что криптоматы в Канаде запускают поддержку стейблкоинов.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий