Хакеры стали значительно реже пользоваться вирусами-вымогателями биткоинов, которые ранее часто встречались в сети. Преступники рассылали фишинговые ссылки с установочными файлами вредоносного программного обеспечения. По словам специалистов Group-IB, данная методика сейчас применяется все реже.

Вымогатели биткоинов выходят из моды

Хакеры сейчас сместились в сторону масштабных нападений на корпоративные сети на основе распределенного реестра. По словам специалистов, в точечных атаках практически нет смысла, так как уровень конверсии в данном случае минимален. Далеко не все пользователи, компьютеры которых взламывают, являются владельцами криптовалюты и могут выплатить выкуп.

«Хакеры сфокусировались на целевых атаках, выбирая себе крупных жертв. Даже если из ста компаний одна решится выплатить серьезную сумму, то преступники получат выгоду. Мелким пользователям проще проститься о своими утерянными личными данными, чем искать средства на оплату выкупа», — говорится в сообщении специалистов.

На втором и третьем месте целевых категорий веб-фишинга оказались почтовые агенты. Их взламывает в каждом четвертом случае. По словам специалистов, также стоит быть внимательными в отношении приложений финансовых организаций, особенно при их первой установке. Вложения с программами-шпионами или ссылки, ведущие на их скачивание, содержатся примерно в 40 процентах спама.

Ранее сообщалось, что Евросоюз планирует регулировать криптовалюты наравне с другими финансовыми активами.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий