Недавно в твитере американский сенатор Элизабет Уоррен поссорилась с руководителями двух крупных компаний. Сэм Бэнкман-Фрид и Майкл Сэйлор ответили на твит сенатора Уоррен, критикующей майнинг из-за его воздействия на окружающую среду, способного привести к гибели всей планеты. 

Политики против криптоэнтузиастов

В своем твите сенатор использовала ссылку на статью из журнала The New York Times о майнинге криптовалют, сопроводив ее текстом следующего содержания: 

«Майнинг биткоинов потребляет примерно столько же электроэнергии, сколько штат Вашингтон, оказывая давление на наши электросети и усугубляя #климатический кризис. Нам нужно защитить нашу планету и бороться с экологически расточительными практиками майнинга».

В ответ на это заявление Банкман-Фрид написал в своем Твиттере, что этот вопрос действительно актуален на данный момент. 

«Определенно есть смысл заняться этим!», – пишет Банкман-Фрид. «Компенсация может помочь; использование других цепей/коннектора (lightning)/коммутаторов L2/и т.д. также может помочь снизить нагрузку/стоимость».

Глава FTX добавил, что энергия, используемая в майнинге биткойнов, «соответствует ее экономическому эффекту». Он утверждает, что, по его мнению, систему майнинга можно улучшить, как и любую другую, она не должна рассматриваться как что-то из ряда вон.

Генеральный директор MicroStrategy Майкл Сейлор твитнул сенатору Уоррен в ответ:

«#Майнинг биткоинов преобразует потерянную и остаточную энергию в цифровую энергию, естественную преемницу химической и электрической энергии. Он может быть произведен с любого компьютера, передаваться в любое место со скоростью света и длится вечно, тем самым улучшая наш климат, экономику и энергосистему».

Майнинг биткоинов — горячая тема

В последние месяцы разгорелись споры о том, насколько сильно майнинг криптовалют влияет на нашу окружающую среду. В основном, дебаты проходили между защитниками окружающей среды и правительственными служащими, такими как Уоррен, и защитниками криптовалют, такими как Банкман-Фрид, Сейлор и другие.

Илон Маск — одна из наиболее заметных фигур в этой дискуссии. В начале 2021 года миллиардер и по совместительству генеральный директор Tesla объявил, что за автомобили Tesla можно будет рассчитываться с помощью криптовалюты. Этим Маск не только вызвал рост цен на криптовалюту, но и получил большое количество критики от защитников окружающей среды.

В итоге им удалось переубедить Маска пересмотреть свое решение, и вскоре генеральный директор отказался от своей идеи, объявленной ранее. Он выложил твит, в котором заявил, что он больше не будет принимать криптоплатежи за автомобили Tesla до тех пор, пока по крайней мере 50% майнинг-операций не будут использовать «зеленую» энергию. На данный момент такого не наблюдается, поэтому покупка автомобилей Tesla с помощью криптовалюты все еще недоступна. 

Еще одним критиком майнинга, полагающегося на традиционные источники энергии, выступил канадский инвестор, финансовый комментатор и телеведущий Кевин О’Лири. Соведущий Shark Tank ранее заявил, что прекратит покупать любые биткоины, добытые в Китае, из-за неэкологичной энергии, используемой для извлечения монет из блокчейна.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий