Служба государственной безопасности Абхазии в ходе рейдов выявила оборудование для добычи криптовалют, которое находилось в том числе у представителей органов власти. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на президента Аслана Бжанию.

Глава государства не уточнил имен и должностей чиновников, но потребовал жестко наказать нарушителей:

«В числе тех, у кого аппараты выявлены, оказались, по предварительным данным, представители органов власти. Надо в этом разобраться очень обстоятельно и от таких людей избавиться».

Аслан Бжания поручил руководителям муниципалитетов самостоятельно принять решение по каждому главе села, где будет обнаружена майнинговая ферма.

«Снимите или объявите строгий выговор – сами примите решение», – заявил он.

Президент также потребовал от премьер-министра и руководителя своей администрации до конца недели определить степень виновности каждого из руководителей и подготовить предложение о способе его наказания.

«Будем продолжать работу, какой бы саботаж не был. Даже если придется поменять всех без исключения руководителей», – резюмировал Бжания.

Запрет на майнинг и ввоз оборудования для его осуществления в Абхазии действует с декабря 2020 года. Последний раз ограничения продлили до 31 марта 2022 года.

В конце марта парламент Абхазии установил штрафы и уголовную ответственность за незаконное потребление электроэнергии для добычи криптовалют. В стране проходят масштабные рейды по выявлению незаконных майнеров.

По результатам одного из них вице-премьер Абхазии Кристина Озган потребовала «в течение часа» уволить руководителя асфальтового завода, на котором выявили более 200 майнинговых устройств.

В апреле после попытки провезти в страну оборудование для добычи криптовалют должность покинул помощник депутата парламента Лаша Сакания.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий