Вчера протокол для связи блокчейнов Poly Network подвергся хакерской атаке. Неизвестный преступник облегчил кошельки пользователей на $611 млн в различных криптовалютах. Инцидент стал самым масштабным за всю историю пространства децентрализованных финансов. Криптовалютное сообщество поклялось найти и наказать преступника, но сегодня он начал возвращать украденное.

После атаки разработчики Poly Network обратились к хакеру с просьбой вернуть похищенные активы: «Уважаемый хакер, мы хотим наладить контакт с вами и призываем вас вернуть активы. Украденная вами сумма – крупнейшая в истории DeFi. Правоохранительные органы любой страны сочтут это серьезным экономическим преступлением и будут вас преследовать. С вашей стороны очень неразумно осуществлять дальнейшие транзакции. Вы украли деньги десятков тысяч участников криптосообщества, то есть людей. Вы должны связаться с нами для поиска решения».

В комментарии к транзакции с одного из использовавшихся в атаке адресов хакер написал о готовности вернуть похищенные средства. В следующем сообщении он запросил адрес кошелька с мультиподписью. Представители Poly Network создали три кошелька по требованию хакера и написали об этом в твиттере.

Организатор атаки объяснил, что похитить такое количество средств — это значит уже стать легендой. Поэтому он начнет возвращать их владельцам.

Похитить такое состояние — это уже легендарно. Это будет бессмертная легенда о спасении мира.

Злоумышленник произвел первую выплату в размере 1 010 100 USDC. Также он отправил $1,1 млн в привязанном к биткоину токене BTCB, $2 млн в Shiba Inu и $622 243 в стейблкоине FEI. Poly Network подтвердил получение средств.

Poly Network — это протокол для обмена токенами между несколькими блокчейнами, включая биткоин, Ethereum и Ontology. Он был создан командами, стоящими за различными блокчейн-платформами, включая Neo, Ontology и Switcheo. В результате вчерашней атаки преступнику удалось вывести порядка $273 млн в токенах на блокчейне Ethereum, $253 млн в монетах Binance Smart Chain и $85 млн в стейблкоине USDC на блокчейне Polygon. Часть похищенных в USDT удалось заблокировать.

Источник: hashtelegraph.com

Добавить комментарий