Вложение средств в Initial Coin Offering новых проектов – занятие прибыльное, но рискованное. Назвать этот инструмент безопасным нельзя: есть вероятность частичной и даже полной потери средств. Но большая прибыль от удачного вложения (от 200-300% в год) стимулирует делать инвестиции в ICO, несмотря на все проблемы и препятствия.

Делать неудачные вложения не хочет никто. Сегодня мы поговорим о том, что нужно знать, чтобы инвестиции в ICO не давали убытка, а приносили прибыль.

Каждый инвестор в криптовалютные активы должен осознавать все имеющиеся риски. Все риски охватить невозможно, поскольку каждый день появляются новые. Но понимать 7 основных препятствий и видеть их в проекте инвестор обязан – без этого знания успешную инвестицию в ICO не сделать.

Риск № 1. Мошенники

На ICO ежедневно выходят 3-5 проектов. Это статистика за 2017 год, и в 2018, как думают эксперты, число только увеличится.

 

За большинством этих проектов стоят хорошие команды, реально ставящие перед собой цель сделать хороший продукт, вывести его на рынок и за счёт этого получить деньги. Но из-за популярности ICO в эту индустрию проникли мошенники: их задача – красочно описать концепцию, провести маркетинг и получить как можно больше средств. Конечно, никакой цели развить продукт у них нет: сразу после завершения ICO мошенники удаляют свои сайты и перестают отвечать на сообщения мошенников.

Защититься от этого риска достаточно сложно: многие, на первый взгляд, надёжные проекты в итоге оказались “подставными”. Но примерно оценить, является ли разработка мошеннической или нет, всё же можно:

  • изучите “дорожную карту” – если в ней детально не прописаны стадии развития продукта после ICO, а много “общих” слов, то вероятно, что проект мошеннический;
  • обратите внимание на цели ICO – у надёжных проектов есть чёткие сроки, SoftCap и HardCap, мошенники же хотят собрать как можно больше и конкретных задач не ставят.

Риск инвестировать в мошеннический проект самый опасный. Если у Вас есть хоть малейшее подозрение, что за разработкой стоят обманщики, выбирайте для вложений другой продукт.

Риск № 2. Слабые проекты

Из-за бума в сфере Initial Coin Offering инвестиции пытаются привлечь слабые команды с неудачными разработками. Это создаёт дополнительные риски ICO для инвесторов.

В чём проявляется “слабость” разработки? Во-первых, в её неуникальности: может быть предложено решение, уже существующее на рынке. Во-вторых, в отсутствии спроса: часто на ICO выводят продукты, не имеющие популярности среди клиентов. В-третьих, в отсталости технологических решений: сама задумка может быть хорошей, но из-за её реализации проект “не взлетит”.

Последствия инвестирования в слабые проекты существенные (котировки токенов такой компании не поднимутся после ICO, и продать их с прибылью будет сложно). Но защититься от этого риска можно без особых проблем:

  • обратите пристальное внимание на достижения команды проекта (описаны в White Paper): если у главных лиц компании нет опыта успешных разработок и работы в той сфере деятельности, для которой выпускается продукт, то это очень тревожный сигнал;
  • изучите выводимый на ICO проект (если у Вас есть знания по технической части таких разработок) – в White Paper представлена самая полная информация, пользуясь которой, можно сделать обоснованный вывод о перспективах проекта.

Риск № 3. Сроки реализации

Следующий риск инвестирования в ICO – длительная реализация проекта.

Почему долгая разработка – это плохо для инвестора? Есть как минимум две причины:

  • из-за отсутствия положительных изменений в проекте котировки токенов не будут расти;
  • за то время, пока разработчики улучшают свой продукт, на рынке может появиться конкурент, который снимет все “сливки”.

Чтобы защититься от риска длительной реализации, внимательно просмотрите “дорожную карту” проекта. В идеале команда, выходящая на ICO, должна иметь прототип продукта или его рабочую версию. Но в любом случае бета-версия (если это софт) или первое исполнение (для остальных разработок) должны быть выпущены максимум через 6 месяцев после завершения ICO. Более длительные сроки недопустимы.

Риск № 4. Хайп

Вокруг многих разработок, средства на продвижение которых создатели получают на ICO, поднимается “хайп” – необоснованное упоминание проекта во множестве печатных и Интернет-материалов, раздувание “шумихи”.

Почему это плохо для инвестора? Если постоянно слышать и читать что-то вроде “Проект N принесёт своим инвесторам миллионы долларов уже через месяц!” или “Скорее вкладывайте в нашу разработку деньги, иначе не получите прибыль”, то можно сорваться и сделать вложение. На это и рассчитывают недобросовестные организаторы слабых или мошеннических ICO, “прикрывая” недостатки и проблемы шумом в СМИ.

Мы не рекомендуем вкладываться в проекты, о которых говорят, что они произведут революцию в какой-либо области. Обычно это пустые слова разработчиков и маркетологов, рассчитывающих на слепое доверие инвесторов. Это же относится и к проектам с огромным HardCap (более $10 млн): чаще всего столько денег на реализацию проекта не требуется, а идеологи проекта просто хотят сорвать куш на популярности ICO.

Риск № 5. Жёсткие действия регуляторов

До 2014-2015 годов финансовые регуляторы почти всех стран мира даже и не думали, о том, чтобы работать с криптовалютой. Но времена изменились, и сегодня законодательные проекты по регулированию обращения токенов есть в десятках государств. А в некоторых странах они уже приняты.

Причём тональность высказываний и действий законодателей в разных государствах совершенно разная. Где-то, как в Японии, криптовалюта легализована. А в иных странах полностью запрещена. Некоторые же идут на компромисс и объявляют вне закона только некоторые виды цифровых токенов, запрещая другие.

Жёсткие действия, которые регуляторы способны предпринять уже в 2018-2019 годах, способны нанести большой урон криптоиндустрии. Коснётся это и ICO: токены, распроданные сейчас, могут оказаться вне закона. И в этом случае они станут бесполезными: их не продать на биржах, да и организаторы ICO способны отказаться от обратного выкупа монет.

Последствия риска велики, и от него нужно защищаться. Но как?

  1. Отслеживать новости по законодательному регулированию ICO. Каждую неделю в СМИ появляются сообщения о намерениях регуляторов различных стран либо легализовать криптовалюту, либо ввести жёсткие меры. От того, какова тональность высказываний, и отталкивайтесь: если руководство какой-либо страны пообещает запретить цифровые деньги, то в ICO, проводимые разработчиками из этого государства, лучше не вкладываться.
  2. Изучать законодательство. Где-то регулирование ICO уже существует: к таким странам относятся, например, Великобритания, Япония и США. Там, где токены запрещены, инвестировать не стоит: обращение монет будет запрещено. И наоборот, если страна легализована оборот криптовалюты, то вкладывать свои деньги в её проекты можно без опасений.

Риск № 6. Хакерские атаки

В 2017 году криптовалютное сообщество было потрясено несколькими хакерскими атаками на ICO новых проектов. Так, летом взломщики украли более $30 млн, получив доступ к собранным на краудсейлах SwarmCity и Edgeless Casino суммам. Спустя 2 месяца пострадали инвесторы Enigma, отправившие на счета хакеров почти 500 тысяч долларов якобы для покупки токенов на предварительной продаже.

Кроме того, известны случаи, когда недобросовестные пользователи получали доступ к сайтам ICO в момент старта Initial Coin Offering и вводили номера своих кошельков вместо тех, на которые собирала средства команда проекта.

“Крайними” при хакерских атаках обычно остаются инвесторы. Понять, кто именно взломал сайт и украл деньги, почти невозможно. А организаторы проектов чаще всего не готовы брать на себя ответственность по возмещению денег.

Чтобы не стать жертвой хакерской атаки, проверяйте названия сайтов, с помощью которых проводятся ICO. Часто взломщики меняют в них 1-2 буквы, перенаправляя на собственный ресурс.

Поможет защититься и отложенное инвестирование. Чтобы снизить риск, Вы можете не отправлять деньги сразу после старта токенсейла, а получить отзывы первых покупателей и только после этого вложиться в проект. Правда, в таком случае возникает риск не успеть: многие ICO завершаются за 3-4 часа, и ожидание откликов от инвесторов может оказаться фатальным.

У хакеров будет меньше шансов на успешную атаку, если проект децентрализованный. В этом случае им придётся взламывать множество компьютеров одновременно, что требует больших ресурсов. Если Вы планируете участвовать в ICO разработки, которая не предполагает создания децентрализованной сети, то помните о высоком риске взлома серверов.

В целом риск хакерской атаки – один из самых плохих для инвестора. Он приносит большой ущерб, при этом защита от него условная: при всём желании инвестор не может повлиять на защищённость устройств команды проекта, на которые и ведётся атака. Этот риск инвесторы в ICO вынуждены просто принимать и надеяться на то, что действия хакеров (которые в последнее время происходят всё чаще и чаще) их не коснутся.

Риск № 7. Отсутствие регулирования

Слишком жёсткое регулирование – проблема для проведения ICO. Но и его отсутствие точно так же является минусом.

В стране, где проведение ICO никак не регламентируется законодательством (а таких государств сейчас абсолютное большинство, и Россия в их числе) организаторы Initial Coin Offering получают полную свободу действий. У них нет обязательств перед инвесторами: если проект не принесёт заявленную прибыль, то вкладчики не получат заранее объявленную сумму и не смогут никуда обратиться за компенсацией убытков.

Также из-за отсутствия регулирования на рынке ICO процветают мошеннические действия. Заявить, например, в правоохранительные органы неудачливому инвестору не удастся: в стране нет закона о проведении краудсейлов, а значит, и нарушения законодательства тоже не возникает.

Как-то повлиять на разработку и принятие законопроекта человек, вложивший средства в ICO, не может. Поэтому единственная мера, которая поможет снизить риск – изучение благонадежности создателей. Если они уже проводили ICO, после которых состоялся полноценный запуск проекта, то им можно доверять. Ну а в том случае, когда на ICO выходит команда, полная непонятных личностей без портфолио, лучше обойти краудсейл стороной.

Заключение

Изучение и обработка рисков – обязательный этап при принятии решения об инвестировании в ICO. Если Вы не хотите узнать о проекте как можно больше и понять, с какими препятствиями он способен столкнуться, то шанс потерять деньги после вложения в ICO резко возрастает.

Есть несколько источников формирования рисков ICO. Большую часть “обеспечивает” команда проекта. Но есть и внешние факторы (особенности рынка, действия законодателя), которые никак не зависят от разработчиков. Комплексная оценка рисков предполагает учёт всех возможных препятствий. Каждый риск должен быть рассмотрен с позиций его влияния как на сам проект, так и на котировки токенов.

Главный источник информации о рисках проекта – White Paper. Прочитав этот документ, Вы точно поймете все препятствия, которые способны “обеспечить” разработчики. Что же касается внешних факторов рисков, то о них можно узнать их аналитических и новостных материалов, публикуемых в криптовалютных СМИ.

Источник: bitexpert.io

Добавить комментарий