Децентрализованная криптовалютная биржа Uniswap стала первым протоколом децентрализованных финансов (DeFi) на Ethereum с заблокированными средствами на сумму более $2 млрд. Таким образом, уровень доминирования Uniswap составил более 18%. Сфера DeFi на этой неделе достигла новой вехи — совокупный объем заблокированных в протоколах DeFi средств превысил $11 млрд.

Средства, заблокированные в протоколах DeFi. Источник: Defipulse.com

От доминирующей Uniswap немного отстает Makerdao ($1,9 млрд), затем идет Aave ($1,56 млрд), Curve.fi ($1,22 млрд), а также проект Wrapped Bitcoin (WBTC) ($990 млн). Торговая платформа Uniswap за последние семь дней может похвастаться 104 324 уникальными пользователями.

Децентрализованная Uniswap обладает такими же торговыми объемами, как и некоторые из ведущих мировых централизованных бирж. Во вторник суточный объем торговли на Binance снова подтвердил ее лидерскую позицию, достигнув отметки $2,5 млрд.

Coinbase Pro — вторая по объему торговли централизованная биржа — достигла объема сделок на сумму всего $343 млн за сутки. Объемы Uniswap, соответствующие $398 млн существенно превышают скромные цифры Coinbase Pro, что делает ее второй крупнейшей криптовалютной биржей в мире по объему торговли.

Недельный и 24-часовой объем торговли на Uniswap активно обсуждали пользователи социальных сетей и форумов, связанных с криптовалютами. Многие криптоэнтузиасты задаются вопросом, вытеснят ли когда-нибудь с рынка децентрализованные биржи своих централизованных конкурентов.

Сторонники Ethereum (ETH) с радостью обнаружили, что рост популярности стейблкоинов и децентрализованных платформ, подобных Uniswap, открывают новые сферы применения главного альткоина.

«Во время предыдущего бычьего рынка, критики утверждали, что ETH не может использоваться ни для чего, кроме мошеннических ICO, — написал в твиттере технический директор и аналитик портала cryptocurrency.market Леон Фу (Leon Fu). — С появлением стейблкоинов, Uniswap и других протоколов, которые приносят реальную пользу и не имеют ничего общего с ICO, стало ясно, что скептики ETH ошибались».

Источник: hashtelegraph.com

Добавить комментарий