Растущая популярность криптовалют привела к усилению внимания хакеров к цифровым валютам. Участились случаи взломов бирж, торговых площадок цифровыми активами, а также случаи вымогательства с использованием криптовалют.

Очень часто криптовалюты используются при вымогательстве средств и требовании выкупа. Хакеры блокируют сайты, ресурсы, ищут критические уязвимости, а для решения проблемы требуют выкупа в криптовалютах.

По заявлению Bloomberg в рамках кампании по борьбе с киберпреступлениями и хакерскими атаками ФБР обратила пристальное внимание на криптовалюты, которые часто фигурируют как средство платежа или отмывания средств при совершении преступлений.

Примером является атака вредоносного ПО на  трубопроводную систему Colonial Pipeline, в котором найдя критическую уязвимость системы, хакеры группы DarkSide потребовали выкуп в биткойн для устранения проблемы.

Криптовалюты широко используются для отмывания средств и для манипуляций рынком при осуществлении торговли.

Сейчас сотрудники ФБР для оперативного решения проблем получили удаленный доступ блокировать подозрительные активы, чтобы хакеры не смогли воспользоваться криптовалютами в преступных целях.

Подписывайтесь на новости BitExpert в VK!

Источник: bitexpert.io

Добавить комментарий