Крупнейшая в мире биржа криптовалют Binance стала объектом расследования Министерства юстиции и Налогового управления США, пишет Bloomberg.

Власти проверяют Binance на предмет нарушений в области противодействия отмыванию денег и налогового законодательства. По словам источников, следователи запросили информацию у лиц, знакомых с подробностями деятельности Binance. Одновременно Bloomberg отмечает, что на текущем этапе Binance не обвиняется в правонарушениях, а расследование может ни к чему не привести.

«Мы со всей серьезностью относимся к своим юридическим обязанностям и взаимодействуем с регуляторами и правоохранителями на принципах сотрудничества, – заявила представитель пресс-службы Binance, добавив, что они не комментируют конкретные дела. – Мы приложили немало усилий к созданию надежной программы правового соответствия, включающей в себя принципы противодействия отмыванию денег и инструменты, которыми пользуются финансовые учреждения для определения и решения проблемы подозрительной активности».

В расследовании принимает участие отдел Минюста по целостности в банковской отрасли, занимающийся сложными делами, которые имеют отношение к финансовым компаниям, а также прокуратура Сиэтла. Один из источников заявил, что налоговики интересуются деятельностью Binance на протяжении нескольких месяцев, причем их интерес охватывает как клиентов биржи, так и ее сотрудников.

В марте стало известно о предполагаемом расследовании Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) в отношении Binance касаемо того, позволяет ли она американцам торговать деривативами в обход закона. Сама компания утверждает, что блокирует доступ из США к своему сайту и использует продвинутые технологии для выявления признаков отмывания денег и другой противоправной активности при осуществлении транзакций.

Предполагается, что Минюст тоже будет изучать меры, принятые Binance для ограждения американцев от торговли. Знакомый с деятельностью Binance источник заявил, что до открытия подразделения Binance.US им рекомендовали пользоваться VPN, чтобы не раскрывать свое местоположение и продолжать пользоваться биржей. В самой компании утверждают, что никогда не давали таких рекомендаций, поскольку «это всегда противоречило нашим принципам».

«Сегодня столько панических сообщений. Для одних это возможность, для других – боль», – написал CEO Binance Чанпен Чжао в связи с последней публикацией. Похожим образом он отреагировал на мартовское сообщение Bloomberg о расследовании CFTC.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий