Министерство юстиции США попросило федеральные ведомства перестать благодарить биржу криптовалют Binance за помощь, оказываемую им в расследованиях. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

В частности, такие уведомления получили Федеральное бюро расследований, Секретная служба, Налоговое управление и другие. Как отмечает Bloomberg, это очередной признак обострения отношений между американскими властями и крупнейшей криптовалютной биржей.

В электронном письме говорится, что Binance по закону обязана сотрудничать с правоохранительными органами, поэтому благодарить ее за оказываемую поддержку нет необходимости. Регуляторы неоднократно обращали внимание на использование криптовалют в противоправной деятельности, от отмывания денег до наркоторговли и финансирования терроризма, и связывались с Binance в рамках расследований. Биржа, однако, сама попала в поле зрения Минюста, Налогового управления и других ведомств, из-за чего их предполагаемые партнерские отношения выглядят «странно». Расследование в отношении Binance затрагивает вопросы отмывания денег и уклонения от уплаты налогов, сообщал ранее Bloomberg.

Binance предоставила изданию множество писем от государственных ведомств, например от следователей из Великобритании, которые благодарят ее за помощью в расследовании дела о распространении наркотиков. Налоговое управление США также отправляло компании похожую благодарность.

«С огромной признательностью направляю вам эту письменную благодарность за оказанную поддержку в нашем расследовании», — говорится в одном из таких писем. Во многих случаях правоохранители обещают продолжить «коллаборацию» с Binance.

Binance сама неоднократно указывала на свою роль в расследовании преступлений и подчеркивала факт «взаимодействия» между ней и правоохранителями.

«Полученные нами письма с признанием нашей помощи говорят сами за себя», — заявил представитель биржи.

Детектив отдела полиции в Калифорнии Роберт Гонзалес сообщил, что компания сама направила ему черновик письма с благодарностью, которое он подписал после некоторых изменений. Он также подтвердил, что биржа сотрудничает с властями по мере необходимости. Бывшие федеральные следователи говорят, что им еще не доводилось сталкиваться с подобными попытками добиться признания частной компанией, и задаются вопросами о ее мотивах.

Бывший сотрудник отдела правоприменения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Кен Джозеф заявил, что находящиеся под следствием компании действительно иногда ссылаются на оказанную властям в прошлом помощь, пытаясь таким образом избежать или снизить размер взысканий.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий