Биткоин-биржа Kraken рассматривает возможность выхода на фондовый рынок в 2022 году, подтвердил ее соучредитель и CEO Джесси Пауэлл в интервью CNBC.

«Мы надеемся, что в следующем году сможем стать публичной компанией. Вероятно, это будет прямой листинг, подобно Coinbase», — сказал он.

Размещение акций крупнейшей в США криптовалютной компании запланировано на 14 апреля.

Пауэлл также подтвердил, что Kraken ведет переговоры с инвесторами о новом раунде финансирования. После него оценка биржи может вырасти до $10 млрд.

«Мы вели переговоры о проведении еще одного раунда, но вроде как немного притормозили, чтобы увидеть, что происходит с оценкой Coinbase. Я подозреваю, что цена вырастет намного выше, чем она торгуется», — заявил CEO Kraken.

По его словам, у компании «хороший баланс» и есть возможность не торопиться с привлечением капитала.

«Причина сделать это — привлечь несколько стратегических инвесторов, которые могут помочь с географической экспансией и ростом», — уточнил Пауэлл.

Он отметил, что биржа значительно выиграла от ралли биткоина:

«Для нас любая волатильность — это хорошо, но всегда лучше, когда цена растет. Первый квартал камня на камне не оставил от результатов прошлого года. К концу февраля мы превзошли прошлогодние показатели. Весь рынок просто взорвался».

В январе-марте на платформе зарегистрировалось в четыре раза больше новых пользователей, чем за вторую половину 2020 года. Объемы спотовой торговли за первый квартал достигли $160 млрд — в 1,5 раза больше показателя Kraken за весь прошлый год.

СМИ сообщили о планах выхода биржи на фондовый рынок в середине марта. В числе вариантов назывались традиционное IPO и сделка по поглощению специализированной публичной компании (SPAC).

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий