Цена биткойна получила заметный бычий импульс, однако сопротивление на уровне $11.000 может оставаться непреодоленным еще долго.

После слабости последних недель и падения с $12.000 до $10.000, ценовой график BTC как будто стал выказывать признаки скорого восстановления.

Психологический уровень $10.000 надежно отработал как поддержка, от которой цена отскочила практически до $11.000. Теперь главное, сможет ли биткойн пробить этот уровень и продолжить полученный бычий импульс?

Биткойн удерживает уровень $10.000, приостановив коррекцию на крипторынках

В сентябре цена BTC не сумела удержаться выше $11.000 и своим снижением спровоцировала падение и на остальных крипторынках.

1-дневный график BTC/USD. : TradingView.

Стремительный прорыв выше $10.000 в июле привел к образованию большого разрыва между существенными зонами поддержки. Поскольку новых зон поддержки в этом диапазоне образовано не было, BTC обвалился до $10.000 в течение одного дня.

Как прежний важный уровень сопротивления, особенно в период майского халвинга Биткойна, теперь эта область $10.000 является решающим уровнем поддержки. При этом обращение этого сопротивления в поддержку повышает шансы на продолжение намеченного восходящего тренда.

Рынки отыгрывают гэп фьючерсов CME на опережение?

На фоне падения цены ранее в этом месяце многие трейдеры и инвесторы обращали внимание на потенциальное заполнение гэпа фьючерсов CME как на вероятный целевой уровень нисходящего движения.

1-дневный график фьючерсов на BTC/USD на CME. : TradingView.

Однако этот гэп заполнен не был – покупатели вступили раньше. Цена оттолкнулась на $10.000, не достигнув $9600.

В связи с этим вероятность того, что гэп CME так и не будет заполнен, возрастает с каждым днем. Не все фьючерсные гэпы заполняются; это лишь еще один фактор, который трейдерам стоит учитывать, как смену поддержки на сопротивление (и наоборот), или уровни Фибоначчи.

Более вероятным сценарием для биткойна сейчас представляется переход в продолжительный боковой тренд, который может продлиться и месяцы. Аналогичный период наблюдался и в предыдущем рыночном цикле в 2016 году.

Потенциальный сценарий для Биткойна

1-часовой график BTC/USDT. : TradingView.

Как видно на графике, после падения успел обозначиться восходящий тренд с вероятностью продолжения.

Верхний уровень сопротивления находится на $10.900. Если этот барьер будет преодолен, то следующее важное сопротивление будет найдено в области $11.100–11.300. Этот диапазон совпадает также со значимым уровнем на старших таймфреймах, и если он окажется пробит, это может привести к сильному ралли.

1-дневный график BTC/USDT. : TradingView.

В таком случае цена BTC может быстро подняться до следующего важного уровня сопротивления на $12.100.

Однако прорыв одним движением менее вероятен, поскольку это лишь первый тест прежней поддержки ($11.100).

Поэтому нам стоит быть готовыми к потенциальному продолжению бокового диапазона, напоминающему то, что происходило непосредственно после майского халвинга.

И в завершение еще раз проговорю явно определенные уровни поддержки: $9200–9500 и около $10.000; уровни сопротивления — $11.100–11.300 и $11.900–12.200.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий