Оценка ситуации на рынках BTC и ETH и прогноз по ним от Вилли Ву.

На момент моего предыдущего поста, когда BTC торговался у $60,7 тыс., импульс со стороны покупки был сильным, однако близок к уровням «перекупленности». Я давал рынку около недели на то, чтобы пробить прежний рекордный максимум, прежде чем протестировать поддержку. Цена достигла пика в $67 тыс. и несколько откатилась вниз. В последние пару дней курс BTC снижался. В сегодняшнем посте я представлю небольшое обновление относительно ончейн-структуры рынка, которая, что интересно, не сильно изменилась.

Краткая сводка по состоянию на начало 28 октября 2021:

  • Макроперспектива: коэффициент Supply Shock для долгосрочных держателей консолидируется около своих пиковых уровней, предвещая рост в 2022 году.
  • Краткосрочная перспектива: цена BTC превысила спрос, наблюдаемый по ончейн-метрикам. В настоящее время рынок BTC остается в зоне «перекупленности». Между тем в последние две недели наблюдается некоторый рост ончейн-спроса. Просто его недостаточно, чтобы оправдать цены выше $60 тыс. Также нужно обратить внимание на высокий уровень спекулятивного интереса на рынках деривативов; это увеличивает волатильность рынка.
  • Ethereum: спрос на ETH продолжает обновлять рекордные максимумы. Фундаментальные ончейн-показатели для ETH по-прежнему выглядят сильнее, чем для BTC, и обещают сильное ралли, как только цена преодолеет зону сопротивления у $4,3 тыс.
  • Ожидания относительно движений цены: продолжение сложной для торговли консолидации под рекордными максимумами с сильной поддержкой на уровне ~$55 тыс. Импульс спроса со стороны новых инвесторов должен смягчить любое крупное движение вниз.
  • Уверенность в движении цены: средняя.

Соблюдайте осмотрительность!
Пожалуйста, не принимайте торговых решений на основе этих прогнозов, предполагая за ними идеальную точность. Все прогнозы являются вероятностными. Краткосрочные рыночные движения подвержены влиянию непредсказуемых событий и случайности рынков. Управляйте рисками соответственно. Более долгосрочные прогнозы, как правило, более надежны, поскольку для развития полноценного эффекта фундаментальных факторов требуется время.

Макроперспектива: пик долгосрочного накопления

Коэффициент Supply Shock для долгосрочных держателей консолидируется в области пикового накопления. Неизвестно, как долго он будет оставаться в этой пиковой области, обозначенной на графике ниже, но как правило этот индикатор начинает снижаться с началом сильного ралли: долгосрочные держатели постепенно распродают биткойны на бычьих рынках. С этой точки зрения макроструктура находится еще на очень ранней стадии формирования сетапа. Это обещает возможность сильного бычьего тренда в 2022 году.

Коэффициент Supply Shock для долгосрочных держателей BTC (график: charts.woobull.com)

Краткосрочная перспектива: спрос инвесторов остается на том же уровне

Последнее ралли до $67 тыс. не было поддержано ончейн-спросом. Коэффициент Supply Shock с поправкой на дрейф остается преимущественно в горизонтальном тренде и выказывает даже признаки перехода в медвежий.

Коэффициент Supply Shock для BTC (график: charts.woobull.com)

Кроме того, представленный в виде осциллятора индикатор Supply Shock, явно находится в области «перекупленности».

Осциллятор Supply Shock для ликвидного предложения BTC (график: charts.woobull.com)

Цена BTC сейчас отступает от области «перекупленности», возвращаясь к соответствию с фундаментальным спросом.

Между тем на фоне «охлаждения» курса BTC потоки капитала на адресах спотовых бирж (график ниже) указывают на наличие некоторого нового спроса в последние две недели, выражаемого в чистом оттоке с бирж BTC и чистом притоке на них USDC. Это классический паттерн покупки.

Чистый приток/отток капитала на спотовых биржах (график: charts.woobull.com)

Резюме: цене BTC нужно некоторое время для «охлаждения» и перезарядки. Между тем инвесторы уже начинают выкупать снижение.

Спрос на фьючерсы остается высоким после запусков ETF

На нашей ретроспективной модели, показывающей, как рынок оценивал BTC ранее, когда спрос и предложение, наблюдаемые по ончейн-показателям, находились на аналогичном уровне, виден большой разрыв, образовавшийся между смоделированной и рыночной ценой. Цена модели Supply Shock на сегодня составляет $45 тыс., что значительно ниже текущей рыночной цены. Я включил этот график в обзор, потому что это отличный способ показать, на каком уровне рынок находится в альтернативной реальности, где прошлая активность не отражает настоящей.

Ценовая модель BTC на основе Supply Shock (график: charts.woobull.com)

Мир изменился: теперь у нас есть несколько биржевых инвестфондов (ETF) по фьючерсам на биткойн, торгуемых на фондовых рынках США. Долгосрочные инвесторы, покупающие ETF, теперь будут выражать свой спрос через фьючерсные контракты, и этот спрос не будет отражаться в традиционных ончейн-метриках.

Это значит, что баланс между тем, где цена должна быть относительно спроса, проявленного ончейн, теперь отклонился от прежнего статус-кво. Потребуется какое-то время, прежде чем мы получим достаточные данные о том, где будет найден новый баланс.

В целом, по моей эмпирической оценке, «справедливая цена» согласно этой модели с поправкой на изменение рынка должна находиться в области ~$55 тыс.

Комментарий об ETH и альткойнах

В соответствии с предыдущим прогнозом, ETH в последние недели превзошел доходность BTC, движимый сравнительно более сильным ончейн-спросом.

Коэффициент Supply Shock для ETH теперь полностью преодолел рекордные максимумы, в то время как цена находится чуть ниже своих пиковых значений. Цена должна будет вырасти, чтобы закрыть этот дисбаланс.

Коэффициент Supply Shock для ETH (график: charts.woobull.com)

Ниже коэффициент Supply Shock для ETH представлен в виде осциллятора. Видно, что он находится в здоровой зоне неперегретого рынка по сравнению с зоной «перекупленности» BTC. Это открывает возможности для сильного ралли ETH, как только он преодолеет сопротивление.

Осциллятор Supply Shock для ETH (график: charts.woobull.com)

Резюме: ончейн-спрос указывает на то, что в ближайшие недели ETH продолжит показывать лучшую рыночную динамику относительно BTC, и, по-видимому, будет готов к немедленному сильному ралли, как только преодолеет сопротивление прежнего рекордного максимума. Это должно создать оптимистичный рыночный фон и для рынка альткойнов в целом.

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram!
Делитесь вашим мнением об этой статье в комментариях ниже.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий