Всю последнюю неделю цена биткойна демонстрировала сильнейшую волатильность, раз за разом отклоняясь от сопротивления 24 200 – 24 300 $. Эти большие краткосрочные ценовые колебания на рынке биткойна обусловлены сочетанием нескольких факторов: каскадные ликвидации, высокие ставки финансирования, замедление притока институциональных средств через Grayscale и, наконец, здоровая коррекция.

Каскадные ликвидации и высокие ставки финансирования привели к падению рынка

20 декабря цена BTC резко откатилась от отметки 24 295 $ на Binance. Это было ожидаемо, поскольку тепловые карты Tensorcharts на тот момент показывали концентрацию крупных ордеров на продажу чуть выше 24 000 $.

Однако, вместо небольшого пуллбэка, в последующие 17 часов цена BTC упала до 21 815 $. Это резкое 10% падение стало следствием каскадных ликвидаций на крупнейших фьючерсных биржах, включая Binance, OKEx и Huobi.

На фьючерсных рынках и покупатели, и продавцы, торгуют позициями большего размера за счет использования заемных средств. Так, например, стандартное кредитное плечо (леверидж) на рынках фьючерсов на биткойн составляет до 100x. Это означает, что трейдеры могут открывать позиции на 100 000 $, имея обеспечение всего в 1000 $.

Чем выше используемый трейдером леверидж, тем ближе цена ликвидации к цене открытия позиции. Таким образом, если рынок перегрет за счет большого количества заемного капитала, то возрастает риск большого числа ликвидаций за короткий период времени.

21 декабря падение цены BTC ниже 22 000 $ сопровождалось ликвидацией лонгов на сотни миллионов долларов. По данным Bybt.com, в эти четыре часа было ликвидировано фьючерсных контрактов на сумму 474 млн $.

Каскадные ликвидации вызывают большую волатильность, вынуждая трейдеров покупать либо продавать свои позиции на рынке в ограниченный промежуток времени. В случае с биткойном 21 декабря многие держатели контрактов со стороны покупки пострадали от массовых ликвидаций, толкающих цену BTC вниз.

Самый простой способ оценить, склоняется ли фьючерсный рынок больше в пользу покупателей или продавцов, — это ставка финансирования. Фьючерсные биржи используют систему «финансирования» для обеспечения баланса на рынке.

В этой системе покупатели выплачивают некоторую компенсацию продавцам, если на рынке больше покупателей, и наоборот. Следовательно, высокая ставка финансирования означает, что фьючерсный рынок переполнен покупателями, и лонг по биткойну становится слишком массовой сделкой.

С 20 по 21 декабря ставка финансирования фьючерсов на биткойн была особенно высока, в моменте достигая 0,1%. Поскольку сумма, уплачиваемая трейдерами по ставке финансирования, — это ставка, умноженная на размер всей позиции, эта комиссия может быть для трейдеров очень существенной.

Для примера предположим, что у трейдера был открыт лонг по биткойну на 100 000 $. При ставке финансирования 0,1% и с выплатой по ней каждые 8 часов, трейдер только по этой статье должен был выплачивать по 300 $ в день.

Как замедление притока средств через Grayscale может способствовать здоровой коррекции

В своем отчете аналитики JPMorgan отметили, что потенциальное замедление притока средств институциональных инвесторов, поступающих через Grayscale, повысит риск коррекции курса биткойна.

На протяжении всего 2020 года аналитики говорили, что основой для продолжающегося ралли биткойна служит интерес со стороны институциональных инвесторов. И данные, публикуемые CME и Grayscale, ясно показывают, что институциональный интерес к биткойну в 2020 году резко возрос.

Когда самый большой покупательского спроса на биткойн начинает ослабевать, шансы на глубокую коррекцию возрастают. В этом случае на рынке биткойна, скорее всего, можно будет наблюдать каскадные ликвидации в сторону снижения, что может заметно увеличить диапазон потенциальной коррекции.

Однако даже если коррекция на фоне замедления институционального спроса произойдет, по мнению аналитиков, скорее всего, она будет недолгой.

Ки Ён Джу, ген. директор CryptoQuant, отметил, что риск отката вследствие дампа китов на биржах в последнее время возрос. При этом считает, что коррекция будет скомпенсирована высоким покупательским спросом и быстро выкуплена. Он пояснил:

Я осознаю вероятность дампа со стороны китов, поскольку они очень активны на биржах в последнее время, но у меня нет в планах открывать шорт по BTC, так как покупательская способность сейчас очень высока. Я остаюсь в лонге с низким левериджем. Когда этот индикатор (Whale Inflows) достигает 2 BTC, очень высока вероятность медвежьего сценария либо, как минимум, бокового тренда. С ноября это всегда был боковой тренд, так что я думаю, даже если мы увидим какую-то коррекцию, она будет резкой и с очень быстрым восстановлением.

Позитивный тренд на макроуровне заключается в том, что отток валюты с бирж замедляется, однако резервы стейблкойнов на биржевых кошельках увеличиваются. Это говорит о двух вещах: количество китов, активно торгующих на биржах, скорее всего, сокращается, а свободный, неинвестированный капитал постепенно вновь заходит на криптовалютный рынок.

Обычно инвесторы хранят средства, полученные от продажи BTC или других криптовалют, в стейблкойнах, таких как Tether. Объясняется это тем, что с помощью Tether проще покупать другие криптовалюты — Bitcoin, Ethereum и многие другие.

Следовательно, если резервы стейблкойнов на основных биржах начинают увеличиваться, это показывает, что инвесторы постепенно возвращают свои активы, хранящиеся в долларовых эквивалентах, обратно в биткойн и другие крупные криптоактивы.

В краткосрочной перспективе неопределенной переменной в ценовом цикле биткойна будет Grayscale. По данным Skew, премия Grayscale Bitcoin Trust достигла 41% к рынку, то есть инвесторы покупают биткойн через Grayscale на 41% выше спотовой цены BTC.

Такой рост премии Grayscale основывается на том, что в США просто нет других торгуемых на бирже фондов (ETF), специализирующихся на криптовалютах. То есть Grayscale Bitcoin Trust — это единственный инструмент для инвестиций в криптовалюты, который доступен многим учреждениям и аккредитованным инвесторам.

Пока премия Grayscale Bitcoin Trust остается близкой к своим рекордным значениям, риск того, что институциональный спрос на биткойн внезапно сойдет на нет в ближайшем будущем, тоже остается сравнительно низким. Учитывая, что премия фонда не выказывает никаких признаков скорого ослабления, вероятность того, что приток институциональных средств через Grayscale станет причиной для отката курса BTC, остается сравнительно низкой.

Статья не содержит инвестиционных рекомендаций, все высказанные суждения выражают исключительно личные мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на рынках, сопряжены с риском. Подходите к принятию собственных решений ответственно и самостоятельно.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram!
Делитесь вашим мнением об этой статье в комментариях ниже.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий