Цена BTC впечатляющим образом удержала уровень поддержки у $17.200, и это ставит в пределы досягаемости новый поход к историческим максимумам.

Биткойн в этом году продемонстрировал умопомрачительный рост, особенно с сентября – ралли с $10.500 до $18.400 – на 75% – менее чем за три месяца.

Более того, считая с марта, курс BTC/USD вырос почти на 400%, что делает биткойн самым прибыльным активом 2020 года и, вероятно, застало многих инвесторов врасплох.

Давайте взглянем на графики и попробуем понять, является ли текущее ралли устойчивым и следует ли ожидать разворота в ближайшем будущем. 

Биткойн достиг 1,618 Фибоначчи и может в скором времени сформировать пик

BTC/USDT, недельный график. : TradingView

На недельном графике мы наблюдаем сильное ралли и достижение области исторического максимума.

У этого максимума обозначена очевидная зона сопротивления, которая может послужить для инвесторов сигналом к тому, чтобы зафиксировать часть прибыли.

Что, однако, может быть даже более важным, достигнут также уровень 1,618 расширения Фибоначчи. Расширение Фибоначчи – мощный индикатор для обозначения уровней потенциальных локальных максимумов и минимумов, и уровень 1,618 является, пожалуй, самым существенным.

На сегодня существует немало аргументов в пользу возможной коррекции биткойна, включая и рекордно высокие значения индекса страха и жадности.

Есть несколько ключевых уровней, которым стоит уделить особое внимание в случае, если биткойн скорректируется до того, как взять $20.000. Первый потенциально интересный для трейдеров уровень можно обнаружить в районе $16.000. Следующие – около $13.500 и $11.600.

Общая рыночная капитализация достигла 500 млрд $

Общая капитализация крипторынка, 1-недельный график. : TradingView

Общая рыночная капитализация криптовалют достигла следующей и последней зоны сопротивления перед возможным походом к новым рекордным максимумам: 500 млрд $, вероятно, станут значительным препятствием на этом пути.

Примечательно, что и биткойн сейчас всего на ~10% ниже своего исторического ценового максимума и уже обновил рекорд по рыночной капитализации.

Между тем общая капитализация крипторынка все еще на 35% ниже своего рекордного максимума. Это еще раз показывает, что биткойн в настоящее время находится в центре внимания. Альткойны, вероятнее всего, начнут наверстывать упущенное позже.

Однако если рынок криптовалют начнет корректироваться, то наиболее вероятная область смены поддержки/сопротивления (S/R) – это 380–400 млрд $. Этот уровень еще не был протестирован, так что успешный его тест в качестве поддержки, безусловно, будет сигналом готовности к продолжению роста.

Подобные ретесты уровней S/R – довольно распространенное явление на бычьих рынках и очень полезны для продолжения устойчивого восходящего тренда.

Достигнет ли доминирование Биткойна пика в декабре?

Индекс доминирования BTC, 1-недельный график. : TradingView

Исторические данные многое говорят о рыночных циклах. До сих пор четвертый квартал 2020 демонстрирует множество сигналов, напоминающих предыдущие годы. Один из них – это рост индекса доминирования Биткойна, который за последние недели вырос до 66%.

До тех пор, пока биткойн находится в центре внимания, у альткойнов немного шансов на уверенное ралли. И если биткойн начнет коррекцию, то альткойны, скорее всего, упадут еще сильнее.

Однако вполне вероятно, что момент, когда альткойны взорвутся головокружительными фейерверками, приближается с каждым днем. Ключевым индикатором здесь традиционно является сила обменного курса ETH к BTC и то, сформировала ли уже цена ETH/BTC дно.

Лучшие условия для альткойнов обычно – это постепенный и устойчивый рост биткойна. Как только такой период наступит – скорее всего, в первом квартале 2021 года, – можно ожидать мощного восходящего импульса по очень и очень многим альткойнам.

Статья не содержит инвестиционных рекомендаций, все высказанные суждения выражают исключительно личное мнение автора. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на рынках, сопряжены с риском. Подходите к принятию собственных решений ответственно и самостоятельно.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий