Команда DeFi-протокола Yearn Finance сообщила, что ее хранилище V1 yDAI пострадало от рук неизвестного хакера. Пул потерял порядка $11 млн, однако хакеру удалось вывести только часть средств, поставщики ликвидности — стейкеры протокола Curve Finance — заработали на этой атаке $3,5 млн. То есть больше, чем получил ее организатор.

Ведущий разработчик Yearn Finance под ником banteg рассказал читателям твоего твиттера, что организатор атаки завладел примерно $2,8 млн, при том пул потерял $11 млн. Депозиты в DAI, TUSD, USDC и USDT были отключены на время расследования. Команда проекта отказалась от подробных комментариев, пока расследование инцидента не будет завершено.

Члены криптовалютного сообщества из нескольких проектов постарались смягчить последствия атаки и вернуть часть средств, чтобы возместить потери пострадавшим пользователям. Технический директор Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino) объявил в своем твиттере, что компания заморозила $1,7 млн украденных средств в стейблкоинах Tether, которые, предположительно, будут возвращены проекту.

После появления новостей о взломе протокола курс токена управления YFI опустился на 15% менее чем за два часа — с $35 000 до $29 600. На момент написания статьи YFI поднялся до 31 360.

Yearn Finance — это протокол DeFi, который был запущен в середине июля, и сразу же снискал огромный успех у инвесторов. Всего за неделю с момента запуска курс YFI взлетел с $35 до $4500. Разработчик и соучредитель проекта Андре Кронье (Andre Cronje) утверждает, что это первый протокол на Ethereum, который дает держателям токенов возможность полностью управлять сетью.

Токен проекта Yearn Finance стал первым в истории альткоином, цена которого поднялась выше первой криптовалюты — в августе YFI подскочил до $13 444 на Binance, подталкиваемый вверх растущим спросом на децентрализованные финансы — DeFi. К концу августа токен стоил уже $38 883.

Источник: hashtelegraph.com

Добавить комментарий