Незаконный майнинг и нелегальное подключение к электричеству отрицательно сказывается на простых потребителях электроэнергии. Сети не выдерживают, происходят сбои, от чего страдают обыкновенные пользователи. Поэтому все чаще в прессе появляются сообщения о задержании очередных незаконных майнеров.

Сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области задержаны участники организованной группы из семи человек. Местные жители, среди которых – специалисты по работе с электросетями и компьютерным оборудованием, подозреваются в хищении электрической энергии для майнинга криптовалюты.

Майнинг-ферму полицейские при содействии сотрудников Росгвардии и электросетевой компании обнаружили на территории крестьянско-фермерского кооператива в Бессоновском районе. Установлено, что устройства для добычи виртуальных денег были подключены к электрической сети в обход приборов учета. Чтобы скрыть незаконное потребление энергии, злоумышленники вывели из строя оборудование в распределительном устройстве трансформаторной подстанции и на железобетонной опоре высоковольтной линии.

По оценке специалистов энергосетевой компании, за два месяца работы ферм было похищено более 3 млн кВт/ч электроэнергии на сумму более 500 тысяч рублей.

Существующая энергетическая система часто оказывается неготовой к наплыву майнеров.

Подписывайтесь на новости BitExpert в Facebook!

Источник: bitexpert.io

Добавить комментарий