Первые дни нового года — время размышлений. Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин поделился своими мыслями по поводу модных течений в криптовалютном пространстве. Некоторые из них программист и создатель крупнейшего альткоина смог предсказать. А вот появление других не мог себе и представить. Все это он изложил в серии твитов, опубликованных 2 января.

Стейблкоины оказались популярнее биткоина

Бутерин заслужил уважение участников криптовалютного сообщества, потому что частно говорит важные вещи и признает свои ошибки. До запуска Ethereum в 2015 году Бутерин положительно относился к биткоину: в июле 2013 года он даже написал статью, в которой объяснял такие качества биткоина, как «интернациональность и сопротивление цензуре» и то, первая криптовалюта может помочь защитить покупательную способность и богатство граждан в таких странах, как Иран, Аргентина, Китай и Африка.

Соучредитель Ethereum рассказал, что недавно посетил Аргентину, и заметил, что внедрение криптовалюты впечатляет, но внедрение стейблкоинов сейчас гораздо больше, поскольку компании используют USDT для своих операций:

На прошлой неделе я ездил в Аргентину. Мой вердикт: в целом правильно. Уровень внедрения криптовалют высок, но и уровень внедрения стабильных монет тоже очень высок; многие компании работают в USDT. Хотя, конечно, если сам доллар начнет испытывать проблемы, это может измениться.

Биткоин невозможно регулировать, но это ему не поможет

Невозможность регулирования биткоина, о которой Бутерин говорил еще десять лет назад, сейчас стала очень актуальной проблемой. Программист говорит, что «биткоин сопротивляется правительствам потому, что технологически защищен от цензуры». Децентрализация биткоина позволит ему выжить в любом случае, несмотря на жесткое регулирование и репрессии. Но цена такой устойчивости высока — по мнению Бутерина, из-за этого первая криптовалюта не сможет процветать.

Успешная стратегия сопротивления цензуре требует сочетания технологической надежности и общественной легитимности.

Bitcoin Cash — провальный проект

Бутерин вспомнил свою статью, написанную в 2013 году, в которой защищал альткоины. Но его взгляды на некоторе альткоины кардинально изменились. В 2017 году Бутерин приветствовал появление форка биткоина Bitcoin Cash, но сейчас он рассматривает проект как неудачное начинание. В основном это связано с расколом, которые принес с собой в криптосообщество BCH.

Сегодня я бы назвал BCH скорее провалом. Мой главный вывод: сообщества, сформированные вокруг бунтов, даже если у них есть веская причина, часто испытывают трудности в долгосрочной перспективе, потому что они ценят отвагу выше компетентности и объединяются вокруг сопротивления, а не согласованного пути вперед.

Предвидел появление DeFi, но не мог себе представить NFT

В технической документации Ethereum Бутерин предсказал появление DeFi, а вот появление уникальных токенов NFT оказалось для него сюрпризом: «Я правильно предсказал появление сектора DeFi, хотя стимулированное хранение файлов и вычислительные ресурсы не настолько сильно выросли. Но, конечно, я полностью упустил из виду NFT. Самое главное, что я упустил в деталях, это проблемы возможности сговора в управлении DAO».

Источник: hashtelegraph.com

Добавить комментарий